03:18

четверг,
18 апреля

Украинцы купили в 7 раз меньше долларов

13.10.2013 / 19:40 1
Украинцы купили в 7 раз меньше долларов
Разница между покупкой и продажей составляет $941 млн

Согласно статистике Нацбанка, за 9 месяцев нынешнего года долларов и евро куплено в 7 раз меньше, чем за такой же период предыдущего.

НБУ сообщает: в сентябре украинцы продали банкам валюты на сумму $1,412 млрд, а купили – на 2,091 млрд. Разница между покупкой и продажей составляет 941 миллион «вечнозеленых». Для сравнения: в прошлом году разница составила $6,3 млрд, что в 6,7 раз больше.

Эксперты отмечают, что эта разница учитывает в том числе и сезонные скачки валютных кусров, которые происходили и в прошлом году, и в нынешнем:

«Осенью традиционно спрос на валюту растет, это мы видим и сейчас. Но этот спрос значительно меньше, чем в прошлом году. Думаю, что те, кто поддался опасениям и купил доллары в начале сентября по 8,20, теперь жалеют, так как не могут их продать больше чем за 8,17. В целом же в Украине наблюдается тенденция по увеличению доверия к гривне – об этом говорит как постепенное падение спроса на валюту, так и размещение денег на депозитах преимущественно в национальной валюте», – отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Что ни говори, но к небольшим скачкам курса, как тот, что наблюдался в сентябре, у украинцев, видимо, уже прочный иммунитет.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Serg Kvark 13 октября 2013, 20:19

Гроши у людей є, але вони дурні і слухають треп "експертів" які залякують бідами у всіх напрямках! Все буде добре! Але якщо ще ми утримаємось від міцной дружби з ЕСЙ Велика Британія чомусь хоче вийти з ЕС. Вони що дурніше або умніше нас? Ми як о той голий рвемося до БАНІ!. Так той хоча б розумів чого він хоче !

10 9
17 апреля
16 апреля