00:30

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Януковича похвалили за Луценко

17.04.2013 / 17:25
Януковича похвалили за Луценко
  Освобождение - шаг вперед в отношениях с Европой

Содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Украине Мариетта де Пурбе-Лундин и Маилис Репс высоко оценили освобождение экс-главы МВД Юрия Луценко.

"Это – важный шаг вперед в решении ситуации, которая, к сожалению, доминирует в отношениях с европейскими институтами, в том числе, и с Парламентской ассамблеи, и которая препятствует дальнейшей европейской интеграции Украины", - констатировали они в заявлении по итогам своего визита в Украину.

Представители ПАСЕ рассчитывают, что украинские политики найдут общий язык и достигнут согласия по реформе Конституции. В ПАСЕ подчеркнули, что парламент должен быть главным форумом для политической дискуссии и обсуждения между разными политическими силами в стране.

"Это особенно важно в контексте конституционной реформы, которая необходима для удовлетворительного решения ряда важнейших нерешенных обязательств в отношении судебной системы. Важно, чтобы реформа конституции базировалась на как можно более широком в стране консенсусе между политическими силами. Это важно для демократической легитимности Конституции", - заявили представительницы ассамблеи. 

Они отметили, что украинские политики должны преодолеть разногласия и найти консенсус по конституционной реформе.

Докладчики подчеркнули, что «искренне поддерживают» заключение Соглашения об ассоциации Укрины с Евросоюзом.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля