09:45

пятница,
29 марта

День домового: хранителя очага
и духа-вредителя

01.04.2013 / 00:05
День домового: хранителя очага
и духа-вредителя
фото Олег Гордиенко
1 апреля хозяева привечают домовых после спячки

Наши предки-язычники верили, что именно 1 апреля домовой пробуждается от зимней спячки, чтобы навести порядок в хозяйстве. А чтобы хранитель очага не злился, его встречали молоком, хлебом и кашей. Устраивали народные гулянья, надевали обувь и одежду шиворот-навыворот и всячески подшучивали друг над другом.

Традиция разыгрывать товарищей на 1 апреля сохранилась по сей день, а вот домовых встречают все реже. «Взгляд» пообщался с людьми, которые на себе ощутили присутствие домовых — как добрых хранителей очага, так и злых духов.

Рукодельный Кузя

У народной умелицы Алены Муштенко уже много лет в гостиной обитает домовенок Кузя, который встречает гостей и следит за порядком в доме. Сегодня по случаю праздника Кузьма получит сладости, хотя домашние его и так балуют: то денежкой, то мелкими игрушками.

В будни Алена — работник киевского метро, а в выходные — рукодельница. Уже шесть лет увлекается пэчворком — делает скатерти, сумки и салфетки из лоскутков. После работы остается много мелких разноцветных кусочков, из которых мастерица однажды решила сделать домовенка. Набила животик лоскутками и украсила мешковину старыми бусами. Так появился Кузя, а затем и другие милые хранители очага.

Алена тщательно подбирает лоскутки для рубашонки и колпачка, чтобы наряд понравился владельцу. Из закромов достает колоски, орехи, плоды шиповника, зернышки кофе, монетки, ключи — все, что пригодится домовенку, чтобы он был богатым и запасливым. Одежка украшается пуговками, бусами и сережками. Несколько часов работы — и кусочек мешковины удивительным образом превращается в симпатичного домовенка Кузю, Нафаню или Васю.

— По языческим верованиям, домовой — далеко не всегда добрая сила, поэтому обереги я стараюсь делать с любовью. Иногда несколько дней не могу взяться за работу, если на душе неспокойно. Принимаюсь за дело только в хорошем настроении, ведь я делюсь с игрушкой частичкой души.

Домовята без одежды

Однажды вечером Алена взялась шить двух домовят сразу. В три часа ночи игрушки были готовы, а вот одежду им сделать мастерица не успела. Хотела прилечь, но домовята не дали. Зажгла свет и увидела, что они смотрят грустно и укоризненно: мол, голыми нас оставила. Пришлось пошить им рубашечки и колпачки той же ночью.

В квартире у Алены остался только самый первый — Кузьма, любимчик всей семьи. Свежесшитые домовята в коллекции не задерживаются: быстро находят себе новых хозяев и жилища. Домашние помощники, изготовленные Муштенко, живут в разных городах Украины и России, а милашка по имени Нафаня обосновался в доме на окраине Нью-Йорка.

Нехороший дом

История Людмилы Мельник подтверждает, что домашние духи далеко не всегда безобидны. 23 года киевлянка прожила в обычной девятиэтажке на Курской улице (ее бывшее жилье на фото вверху), и все это время в доме происходили необъяснимые события.

— Когда мы сюда переехали, свекровь рассказывала, что в эту квартиру приходила экстрасенс и говорила, что жить здесь нельзя: слишком много негативной энергии, — рассказывает Людмила. — Однажды, перед отъездом мужа в командировку, во всем доме погас свет, а супруг сказал, что его кто-то зовет. В той командировке он погиб. После этого на нас обрушились и другие трагедии. У соседей сверху один брат убил другого, на втором этаже у ребенка нашли опухоль мозга, затем неизлечимо заболела еще одна соседка.

— В доме ощущался страх, чувствовалась, недружелюбная сила. Даже священника приглашали: он сказал, что плохое место, окропил святой водой, но легче не стало.

Однажды ночью Людмила увидела фигуру в черном монашеском облачении, склонившуюся над ней. После этого ее неожиданно уволили с работы и заболел сын.

— Я там очень некомфортно себя чувствовал, плохо спалось, часто снились кошмары, — вспоминает парень.

По совету парапсихолога полтора года назад мать с сыном переехали в частный дом, и теперь их ничто не беспокоит. Людмила устроилась на работу учителем химии в школе и больше не боится оставаться одна в большом доме. Уже перед продажей квартиры она сфотографировала комнату на мобильный, и на снимке появилось нечто странное. Людмила считает, что это и есть тот самый злобный домовой, много лет не дававший жильцам покоя.

Как отвоевать у домового жилье

Алла Чайковская, парапсихолог:

- На фото, судя по всему — сгусток энергии, который принято называть домовым. У Людмилы Мельник и ее соседей отбиралась энергия, что и приводило к проблемам. В городских квартирах домовой встречается редко, да и то обычно в старых многоэтажках. Разновидностей домового много: это может быть и добрый помощник, который защищает и оберегает хозяина, и дух, приносящий в дом несчастье. Злые домовые лезут в постель, душат, бьют посуду, постоянно издают звуки: стучат, топочут, скрипят. Очень любят контролировать одиноких женщин, не дают им выйти замуж и встречаться с мужчинами. Именно поэтому домовых издревле ублажали подарками. Те, кто видел домовых, говорят, что они похожи на метровую мохнатую зверюшку, хотя могут присутствовать и в виде сгустка энергии, как на фото. Показываются духи перед несчастьем или большой радостью. Если у вас поселился домовой (полтергейст), постарайтесь подружиться с ним и задобрить. Если не получается — попробуйте приказать ему слушаться вас или просто уйти, ведь человек сильнее любой подобной сущности. Можно пригласить специалиста для очищения жилья от негатива. Не гадайте в квартире, не вызывайте духов, не занимайтесь магией. Раз в год обходите дом со свечой, мысленно приказывая потусторонним силам уйти. А символический оберег в виде домового — исключительно сувенирная продукция — ни позитивной, ни негативной энергии он точно не несет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта