18:03

среда,
24 апреля

Публикации Країна Суспільство

Истинные арийцы в Украине празднуют свой день

08.04.2013 / 03:35
Истинные арийцы в Украине празднуют свой день
Надежда Штупун
Не называйте рома цыганом

7 апреля мир отмечает Международный день ромов. «Взгляд» узнал, как нынче живется людям этой национальности.

Не только танцы

Петр Бурлаченко назначает встречу в собственном офисе в Черкассах. Он президент общественной организации «Альянс ромен Черкасчины», а еще — успешный юрист.

— Барон у обычных людей ассоциируется с богатством или со словом «наркобарон», — смеется Петр Бурлаченко. — Ничего подобного. У ромов барон — мудрый человек, который завоевал авторитет у общины своими поступками и житейским опытом. К нему обращаются за советом, если необходимо разрешить спорный вопрос внутри общины.

Петр говорит, что его отца Дмитрия Бурлаченко, который занимается фермерством в Звенигородке, рома величают бароном.

Сам Петр окончил юридический факультет КНУ имени Шевченко. Сейчас он лоббирует права ромов в Украине. Цыганами просит его нацию не называть. Для ромов это слово — что-то вроде «хохла» или «кацапа».

Рома нечасто обращаются в обычные суды: они стараются не выносить сор из избы. Провинившегося наказывают сами: заставляют отработать долг или вернуть украденное. Самое страшное наказание у ромов — изгнание из семьи. Им карают за особо тяжкие преступления: убийство, грабеж, изнасилование.

«У нас есть старейшины рода, уважаемые мужчины, к которым ходят за советом и которые могут помирить два враждующих рода»

— Изгнанника не примут ни в одной цыганской семье, с ним просто не будут общаться, — объясняет «Взгляду» один из киевских старейшин, руководитель цыганского театра «Романс» Игорь Крикунов. — Наше сарафанное радио очень быстро разносит слухи: даже покинув страну, такой человек никогда не сможет вновь стать своим.

Изгнание обычно сопровождается осквернением. Старшая в роду женщина ударяет изгнанника подолом своей юбки. Все, что находится ниже пояса у взрослой женщины, априори считается оскверненным, в том числе обувь, юбки и все, над чем она пройдет.

Рома и права

В последнее время черкасские рома активно социализируются, хотя это им дается с трудом.

— В юридической помощи нуждаются, прежде всего, кочевые рома, — объясняет Петр Бурлаченко. — Мы помогаем таким людям получить документы.

Проблема с документами актуальна для всех ромов Украины. Без них нельзя устроиться на работу, получить помощь на ребенка или пособие по безработице. Часто они сталкиваются с откровенной дискриминацией. В обществе к ромам традиционно относятся с предубеждением, их сторонятся и даже боятся.

— На днях был случай в одном из сел Чигиринского района, — рассказывает Петр Бурлаченко. — Собрались трое мужиков, выпили, и один из них порезал своих собутыльников.

В новостях сразу сообщили, что убийца — цыган. Об этом заявил председатель сельсовета в комментариях одному из центральных телеканалов. Но Петр Бурлаченко провел собственное расследование.

— Прихожу в СИЗО, смотрю — действительно, чернявый молодой парень сидит, — говорит юрист. — Спрашиваю: «Ты ром?» А он: «Да нет, венгр я...»

Сейчас Петр Бурлаченко готовит опровержение в защиту чести своей нации, которую незаслуженно оклеветали.

Истинные арийцы

Начиная от Рождества Христова, цыгане, несмотря на отсутствие собственной территории, смогли сохранить культуру, традиции и язык.

— Ромов можно считать единственной чистокровной арийской нацией, — говорит Петр Бурлаченко. — Благодаря общинам и тому, что они женились только на своих, эту кровь удалось сохранить на протяжении тысячелетий. Гитлер ведь почему дал приказ уничтожать ромов? Да потому что другой арийской нации немцы не потерпели бы. Но жесткие правила ромской общины теперь отходят. Раньше жили в закрытом от посторонних мире, но сейчас они пытаются раскрываться навстречу обществу.

Свадьбы у ромов случаются только с благословения родителей. Но молодежь часто выбирает не того, с кем хотели бы породниться мать и отец.

— Очень много браков у нас заключаются после побега жениха и невесты, — говорит жена Игоря Крикунова, Людмила. — Недавно поженились парень и девушка, которые два года встречались. Но родители были против, их семьи не ладили. Тогда они сбежали. Через несколько дней вернулись, предоставив родителям доказательство — простыню новобрачных. Без этого побег не имеет никакой силы

А вот невинность невесты у ромов — это святое. Сразу после свадьбы свахи выносят и показывают гостям простыню молодых. Если девушка хранила невинность для мужа, то семья получает одобрение и уважение общины.

Традиции

Тушеный ежик как национальное блюдо

Кочевая жизнь, таборы, кибитки, песни под гитару, танцы у костра — со всем этим у большинства из нас ассоциируются цыгане. Но в современном мире кочуют лишь несколько цыганских этногрупп в Великобритании и Ирландии. Впрочем, ни оседлая жизнь, ни ассимиляция с местными жителями не смогли заставить ромов забыть о традициях. Самыми интересными из них мы делимся с нашими читателями:

— У цыган нет национальной религии. Они перенимают верования народа, на чьей территории живут.

— Национальное блюдо — жареный или тушеный еж.

— Цыганки-мусульманки не закрывают лиц даже в странах, где это принято. Мужчины не практикуют обрезания.

— Женщины не носят коротких причесок, потому что это — символ бесчестья. Волосы остригают изгнанным и изолированным.

— Знаменитые оборки на платьях — следствие бедности. Когда подол юбки изнашивался, его подрезали и нашивали полоски ткани.

— Цыганки щедро увешивают себя золотыми украшениями, страхуясь от нищеты в случае развода. Если муж из дома прогонит, может не дать денег, но серьги-кольца вряд ли отберет.

— Медицине неизвестны случаи заболевания проказой в среде цыган.

— Слово «лавэ» на цыганском языке означает «деньги». Отсюда же слова «хавать», «тырить» и «лабать».

— Серьга в одном ухе у цыгана означает, что он единственный сын в семье.

— Цыгане избегают некоторых видов труда. Это уборка улиц, работа на фабриках и журналистика.

— Наполовину цыганами являются гитарист группы «Rolling Stones» Ронни Вуд, Чарли Чаплин и Анна Нетребко.

— Цыгане считают, что Бог позволил им иногда воровать. По легенде, когда распинали Христа, проходящий мимо цыган украл гвоздь, и за это Бог пообещал не судить их строго за воровство.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля