14:43

вторник,
23 апреля

На приеме у ведуньи медицина бессильна

01.04.2013 / 19:48
На приеме у ведуньи медицина бессильна
Люди доверяют картам таро больше, чем медобследованию

Несмотря на то, что реклама гадалок, целителей и знахарей сегодня запрещена, как и их «работа» без лицензии, объявления на столбах, в газетах и интернете никуда не исчезли. Они по-прежнему пестрят информацией о «потомственных» целителях, предлагающих избавить от любой болезни. Естественно, не бесплатно.

Лечение неудач

Доверчивые люди готовы потратить любые деньги, чтобы по мановению волшебной палочки им облегчили душевный дискомфорт: сняли сглаз, порчу и т. п. как причину всех неудач.

Киевлянка Алена Ковалева работает офис-менеджером в одной из развивающихся компаний, и когда в ее жизни наступила полоса неудач — начались проблемы в личной жизни и на работе, она отправилась к ведунье, которая «диагностировала» у «пациентки» порчу.

— Я приходила к знахарке три дня подряд, и с каждым разом мне становилось все легче и легче на душе, — рассказала девушка. — За услуги та попросила 300 гривен, сказав, что с порчей и чужой энергетикой человека «работать» тяжело. В разговоре проскользнуло, что снять проклятие еще сложнее и стоит дороже — от пятисот. А вот мелочи, типа сглаза и испуга, дешевле — 100–150 грн.

Популярная услуга целителей — заговоренная вода. Позвонив по нескольким объявлениям, мы выяснили, что зарядить воду «на удачу», от бессонницы, тревоги, мигрени и т. д. стоит от 50 грн. Такова же цена за гадание на обычных картах (на Таро — 150 грн) и всевозможные талисманы. Более сложные болезни «лечатся» целебными настойками «на редких травах» (200–250 грн). Часто их предпочитают таблеткам, хотя о составе снадобья можно только догадываться. Стоимость услуг у разных ведунов и ведуний различная. Некоторые просят «сколько не жалко» или берут оплату продуктами. Это в основном старушки, о которых идет народная молва.

Те же, кто на своем даре построил бизнес, просят значительно дороже. Обратившись в один из таких офисов, мы узнали, что только гадание на картах таро стоит 500 грн, а «лечение» порчи, сглаза, проклятий — от 2,5 тыс. грн, как и ответы на жизненно важные вопросы. Самой дорогой услугой ведунов оказалась магия на привлечение денег, любовная магия и лечение алкоголизма и наркомании. Такая «работа» стоит от 2,5 до 5 тыс. грн. Часто ворожка сразу снимает с себя ответственность, предупреждая, что результат зависит от того, насколько точно будут выполняться ее рекомендации.

Народные средства

Некоторые целители берутся лечить гайморит, камни в почках, грыжу, кожные болезни и проч. Особой магии тут нет, просто используются народные средства. Такое врачевание обойдется в 500 и до 2 тыс. грн. Но все же за хронические и неизлечимые болезни берутся единицы.

— Если целитель берется лечить опухоли, СПИД, рассеянный склероз и врожденные психические заболевания, — рассказала одна из целительниц, с которой общался «Взгляд», — то скорее всего это мошенник, который не прочь заработать на чужом горе. Не стоит доверять хирургическое вмешательство тем, кто называет себя целителями. Даже если у них есть дар и раньше лечение получалось, от медицины эти люди далеки и могут навредить. Мы помогаем либо молитвами и заговорами, либо народными советами (лечение травами), либо сильной биоэнергетикой.

А на самом деле...

Психолог Инна Андреева утверждает, что все нетрадиционное лечение, гадания и предсказания всегда поддаются объяснению.

— Многие исцеления можно объяснить самоубеждением «пациента» и верой, что он обязательно выздоровеет, что после «обряда» дела обязательно наладятся, — говорит она. — Поэтому верить скорее нужно во внутреннюю силу самого человека, чем в каких-то гадалок, целителей и предсказателей. Но если человеку проще справиться с проблемой, обратившись к помощи таких людей, и он готов выложить за это энную сумму, в этом нет ничего плохого. Главное не угодить в руки мошенников.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля