07:55

четверг,
25 апреля

НАСА запустит к Луне ловушку для астероидов

25.08.2013 / 11:40
НАСА запустит к Луне ловушку для астероидов
Первый полет запланирован в 2025 году

Американское Национальное агенство по аэронавтике и исследованию космоса (НАСА) решило реализовать дерзкий проект по изучению астероидов, которые могут приблизиться к Земле. Американцы намерены запускать к Луне специальный аппарат с экипажем на борту, чтобы улавливать, смещать с орбиты и изучать приближающиеся к нашей планете астероиды.

На данный момент разработана концепция таких полетов и даже есть ориентировочная дата запуска первого аппарата - 2025 год.

Для полетов будет использовать космический корабль "Орион", который сможет взять на борт до 4 астронавтов. Пристыковавшись к устройству для захвата астероидов, экипажу будет необходимо совершить выход в отрытый космос для сбора образцов с поверхности астероида, проведения фото и видеосъемки.

Для десятидневного полета "Орион" будет использовать как солнечную энергию, так и силу притяжения Луны. После совершения петли вокруг нашего спутника астронавты вернутся на Землю, приводнившись в Тихом океане.

К запуску подобного проекта НАСА подтоклнул взрыв астероида и метеоритный дождь, обрушившийся на Челябинск в феврале 2013 года. Уже в следующем году американцы выделят 100 миллионов долларов для детальных расчетов и проектирования космического оборудования.

По сути, НАСА собирается ловить астероиды в гигантский мешок

Потом астронавты будут собирать образцы грунта

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля