01:38

суббота,
20 апреля

Фото Країна Суспільство

Вредные советы и народное творчество о революции в Киеве

29.01.2014 / 16:14
Реагируя на уличные столкновения, народ проявляет креатив

«Если все три ветви власти в кулаке одном зажав, у народа перед носом крутишь, вертишь кулаком, то потом глядишь в окошко, как угрюмая толпа жжет костры на перекрестках из обломанных ветвей».

Всенародно любимый и в России, и у нас Григорий Остер написал очередную порцию «вредных советов». Правда, он уже честно признается: писал не для Майдана или украинской политики. Его книга – «Вредные советы жуликам, ворам и борцам с коррупцией» – просто пришлась ко времени.

«Я писал еще летом про гражданскую войну с коррупцией, которая объявлена в России. Просто, оказалось, что Майдан – финальная стадия гражданской войны с коррупцией», – заявляет автор.

То, что ее теперь будут цитировать – совершенно точно. Собственно, она успела стать хитом.

Но если покопаться в интернете, окажется, что и сугубо украинские события пробудили дремавший доселе у украинцев талант писателя или поэта.

Причем можно заметить любопытную закономерность: противники Майдана больше выражаются в литературе и поэзии. Сторонники собаку съели в визуальных образах – видео, рисунок, фотография. Стихи же у них похожи на сатирические агитки и, как правило, лишены литературных достоинств. Откуда эта закономерность, не совсем понятно. Литературоведы говорят – подождите. Непосредственным участникам событий требуется время на их осмысление. Отстраненным противникам, которые на площадях не стоят, времени не надо. Они успели сложить свое мнение.

Здесь сразу на ум приходит имя Евы Меркурьевой из Харькова, которая уже стала звездой в Фейсбуке.

Она пишет:

Мирные граждане в мирной столице.

Мирные каски. Мирные лица.

Мирно ведут себя. Мирно бастуют.

Мирно дерутся и протестуют.

Тем, кто не мирный, нету здесь места.

Мирные лозунги мирных протестов.

Мирно пинают мирные ноги

Тех, кто попался под них на дороге.

Все очень мирно, бело, пушисто.

Мирные шествия мирных фашистов.

Мирные факелы. Мирный Бандера...

Каждую пятницу с миром под вечер

Повода ищут для мирного вече

Мирные «дети» в черных террорках.

Мирные цепи для мирной «разборки».

Мирная ненависть к просто прохожим,

Да и к водителям ненависть тоже.

Все, кто за гранью майданного бунта -

«Тушки», «титушки», «банда» и «хунта».

Что касается визуальных образов, то Майдан, как и многие другие события, всколыхнувшие общественное мнение, начинался с фотожаб. Для несведущих: коллажей со смешными подписями. Но постепенно эволюционировал от едких, но примитивных шуток к более сложным и емким образам.

Фотографии российского блогера Ильи Варламова, который побывал в центре Киева, например, стали популярны и среди критиков Майдана, и среди сторонников, потому что каждый видел в них нечто свое.

То же самое с роликом про танцующие биотуалеты, набравшем огромное количество заходов – он понравился даже бойцам «Беркута», судя по их отзывам в соцсетях. Активистам Майдана тоже. Как и положено произведениям с претензией на искусство. Оно ведь универсально.

Настоящее искусство ждем к осени

«Люди пишут стихи в момент высокого морального напряжения, а таковое сейчас наблюдается, — отмечает социальный психолог Олег Покальчук. – Рифма дает эмоциональный толчок и возникает обратная связь, а так как процесс этот многослоен, то имеем разную поэзию и по качеству, и по отношению к самому Майдану. Cейчас подобное творчество только набирает ход и обретет подлинную силу к осени, когда пережитое будет осознано. Тогда мы увидим по-настоящему сильные произведения».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля