17:34

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Рада нарисует новый герб Украины

07.08.2013 / 09:00
Рада нарисует новый герб Украины
Оппозиция и власть спорят по поводу геральдики

Депутаты могут задуматься о принятии большого герба. Оппозиционеры считают, что вопрос госсимволики необходимо довести до логичного завершения: сначала объявить конкурс и обсудить варианты герба «всем миром», после – вынести вопрос под купол.

- Работу вести можно и нужно, несмотря на то, что наше общество сейчас не консолидировано, - сказала «Взгляду» депутат от УДАРа Наталия Новак. – Нужно будет изучить мнения относительно нового герба в обществе, провести соцопросы и исследования. Правда, рассматривать в зале пока рано: это может обострить разногласия.

Коллеги по оппозиции в целом согласны, что вопрос рассматривать нужно. Но в перспективе: «свободовец» Игорь Мирошниченко готов посвятить себя защите госсимволов в принципе, убеждая, что в Раде действует «пятая колонна», якобы ведущая подрывную деятельность. А по словам Олега Ляшко, вопрос станет актуальным, когда будут реализованы реальные права населения.

В Минкульте между тем пылятся «опытные проекты», разработанные три года назад – тогда ведомство объявляло конкурс на большой герб. Свои варианты присылали и нардепы. Например, Анна Герман, Екатерина Ващук и Оксана Билозир украсили свой образец колосками пшеницы (из-за чего он стал подозрительно похож на советский символ) и гроздью калины. Новых конкурсов пока не устраивают: накладно, да и результаты, скорее всего, Рада не утвердит.

- Вопрос политический. Поэтому инициатива о возобновлении работы над Большим гербом должна исходить от президента или депутатов Верховной Рады, - сказала «Взгляду» пресс-секретарь Людмила Фролова. - А министерство культуры выступает в этом вопросе, как исполнитель.

Самые первые варианты большого герба разрабатывались еще в начале независимости. Но выносить их под купол никто не решался:

- Вопрос поставили еще в 1991 году, и мы предлагали два варианта. Но тогда в Раде была так называемая «группа 239», состоявшая из коммунистов - они были против любой украинской символики. Чтобы получить хоть какую-нибудь символику, решили принять только малый герб, - пояснил «Взгляду» член Украинского геральдического общества Андрей Гречило. – Сейчас же страна вполне способна прожить и без большого герба – его позволяют себе, в основном, монархии или «соборные» государства, бывшие раньше частью империй.

По два герба - у Латвии, Эстонии, Чехии. "Большой" используют центральные органы власти, президенты помещают их на штандарт и печать. Малый применяют министерства и ведомства "попроще", например, полиция и минюст. А вот Россия, Польша и Австрия, имеющие богатые монархические традиции, используют по одному гербу. Так что если Рада решится менять большой герб, Украина станет исключением из общего правила.

«Каноничный» вариант герба, утвержденный Минкультом

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта