03:07

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Яценюк и Тягнибок мешают Кличко - политолог

16.04.2013 / 12:55
Яценюк и Тягнибок мешают Кличко - политолог
Лидер УДАРА решил отделаться от попутчиков

«Виталий Кличко, как наиболее рейтинговый из оппозиционных лидеров, старается не сливаться с массовкой и дистанцироваться от своих попутчиков Арсения Яценюка и Олега Тягнибока»- сказал "Взгляду"  директор Института украинской политики Константин Бондаренко.

Политолог считает, что целью Виталия Кличко является президентская кампания, и коллеги по оппозиции ему начинают мешать. «Арсений Яценюк всячески пытается понизить политические акции Кличко, а дружба со «Свободой» Тягнибока лишь снижает электоральную поддержку на Востоке и в центре страны. Поэтому Виталий Кличко пытается продемонстрировать, что он- самодостаточный политик, и находит точки сопприкосновения с Партией регионов»- сказал Бондаренко. Он отметил, что в парламенте создано межфракционное объединение "Европейский выбор", сопредседателями которого стали нардеп от Партии регионов Анатолий Кинах и нардеп от "УДАРа" Валентин Наливайченко.

В то же время, пролитолог считает, что Виталий Кличко «слишком легкомысленно относится к парламентской работе».

Отметим, что на заседании комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления 3 апреля рассматривали законопроект Виталия Кличко о процедуре импичмента президента. Голоса присутствовавших депутатов разделились 7 против 8. В результате законопроект был отклонен. На заседании не пришли коммунист Олег Буховец и Виталий Кличко.

Об этом рассказал «Взгляду» председатель комитета Давид Жвания. «Если бы Кличко проголосовал за свой законопроект, его бы не отклонили»- пояснил он. Жвания отметил, что на заседании присутствовали все оппозиционные члены комитета, кроме Виталия Кличко.

«То, что законопроект провалился было ошибкой Кличко, ведь его поддерживали даже коммунисты»- отметил Константин Бондаренко. Он считает, что законопроект об импичменте, не привел бы к отставке президента, но мог послужить информационным поводом для политического пиара Виталия Кличко.

«Видимо, Кличко решил избежать введения механизма импичмента, рассчитывая на свое будущее президентство,»- предположил политолог.

Напомним, что в начале месяца Виталий Кличко отсутствовал, когда проходило выездное заедание парламента, а оппозиция заседала в сессионном зале. В конце января он отсутствовал когда собирали подписи за отставку спикера Владимира Рыбака.

В середине марта он пропустил акции протеста «Вставай Украина». Митинги в Виннице, Ужгороде и Львове прошли без него. Отсутствовал он и на митингах в Черновцах и в Тернополе.

Читайте также

Кличко сорвал импичмент Януковича

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля