17:14

вторник,
16 апреля

Новости Країна Суспільство

Участники проекта «Взгляд» на работу!» определили свои цели

15.07.2013 / 10:04
Участники проекта «Взгляд» на работу!» определили свои цели
С комметнариями HR

За прошедшую неделю на нашем проекте произошло немало интересных событий. Во-первых, мы познакомили экспертов с участниками. Во-вторых, соискатели выполнили первое задание – «Определить цель». В поиске работы это самая важная задача, хотя соискатели преуменьшают ее значение. Но если человек не понимает, чего он хочет от новой работы, причем в деталях, он может пропустить вакансию своей мечты. Мы дали участникам проекта два дня на размышление и попросили описать свою личную цель, а затем эти записи прокомментировала наш HR Анна Безай.

В поисках смысла

Расставить приоритеты помогут специальные упражнения. Вот пара техник для мотивации от психолога Татьяны Фоменко.

1. Опишите то, чего вы хотите: «Я хочу...» Разверните, отвечая на вопрос: «Чтобы что сделать, получить?» Для следующего утверждения снова спросите: «Чтобы что?» Минимальная цепочка – пять вопросов и ответов.

2. Ответьте на вопрос: «Что я куплю на заработанные деньги?» Можно не зацикливаться на материальных предметах. Называть любовь, здоровье, признание и т. д. Это поможет понять, чего вы на самом деле хотите и зачем вам нужна работа.

Юрий Переверзев

Помощник капитана. Донецк

— Хочу, чтобы на новом месте работы были востребованы мои профессиональные навыки в логистике. Но если предложат достойную работу в других сферах, я использую этот шанс. Многие полагают, что человек морской специальности узкоспециализирован. Моя специальность сложна технически и требует ряда знаний и широкого кругозора. Работа в иностранных компаниях с интернациональными экипажами научила толерантности и коммуникабельности. Для меня важна персона непосредственного руководителя, так как от него зависит общая атмосфера в коллективе.

HR:У Юрия есть четкое понимание, где он может себя применить. Сфера деятельности и умения подробно описаны. Условия работы определены, заоблачных ожиданий у него нет.

Наталья Егорова

Маркетолог, рекламист. Киев

— Цель — трудоустройство в стабильную компанию. Достойная и своевременная оплата труда. Четкая постановка задачи согласно должностным обязанностям и с учетом реалий рынка. Не рекламное агентство. В идеале — адекватное руководство, дружный коллектив, нормированный рабочий день, время в пути до работы не более часа, курсы, тренинги, официальное трудоустройство.

HR:В какой сфере должна действовать «стабильная компания», не указано. Не видно продукта, который может предложить Наталья, и ее навыков. Для маркетолога это несвойственные цели. Возможно, ей больше подойдет административная работа.

Ярослава Матвеенко

Искусствовед, журналист, блогер. Киев

— В идеале хочу быть телеведущей и сопродюсером собственного проекта на ТВ. Цель на ближайшее будущее — стать тележурналистом на одном из ведущих каналов страны, например, на «1+1». Как вариант — спецкорреспондент канала за границей (Европа, США), так как знаю английский язык. Темы, с которым хочу, могу и готова работать: шоу-бизнес, кино, театр, культура, искусство, королевские семьи прошлого и настоящего, история, мюзиклы.

HR: Очень хорошо все сформулировано и прописано. Видно, что человек провел определенную работу над собой.

Егор Артамонов

Специалист в розничной торговле продуктами питания. Черкассы

— Хочу реализовать себя в компании как управленец высшего звена, получить новый торговый, управленческий, финансовый, маркетинговый опыт. Достигнуть высоких финансовых и качественных показателей своей работой в компании. Хочу работать в компании направления FMCG и В2В: продукты питания, бытовая химия, табачные изделия. Хочу работать в «лояльно» системной компании, но с четко ограниченной зоной ответственности всего управленческого состава.

HR: Я бы сказала, что это скорее цели исполнителя. У руководителя очень большая зона ответственности, и Егор должен это понимать. Тем более что сам хочет быть руководителем.

Людмила Скоцик

Учитель-методист высшей категории. Львов

— Моя цель — должность замдиректора школы, ПТУ, методиста, или другой вариант в сфере образования Львова. У меня достаточный стаж работы, есть высшая категория. Но я готова к экспериментам. Это может быть другая работа с использованием итальянского языка.

HR: Цель сформулирована конкретно. Людмила знает, где хочет применить свои знания. У нее есть навыки и необходимый опыт. Но, возможно, ей надо расширить круг поиска. Не ограничиваться только Львовом или педагогической сферой. Ей хотелось бы задействовать знания итальянского языка, но она не знает, как именно. Нужно сделать ревизию непедагогических знаний, понять, готова ли она расстаться с работой педагога. Если готова, то выяснить, какие именно у нее есть навыки, чтобы работать и применять итальянский язык.

Виктор Баррето

Механик, режиссер. Киев

— Желаемая сфера деятельности — кинематограф, графика и анимация. Работа на студии, участие в съемках в качестве оператора, видеомонтажера или другая похожая специальность. Основная цель — достичь профессионального уровня в этой сфере и создать положительную репутацию.

HR: Сфера деятельности определена, цель тоже. Остался вопрос — что для этой цели у Виктора есть: образование, навыки? Так обычно пишут люди с большим опытом. Если же у Виктора не хватает опыта, то это цель в каком-то отдаленном будущем. Изначально следует предлагать себя в качестве ассистента, помощника, ученика, чтобы приобрести знания и опыт для достижения своей цели.

Ирина Акинфьева

Редактор, литредактор. Киев

— Основная цель поиска работы — найти место, где можно было бы реализовать свой опыт, заниматься интересующей меня темой. Это может быть как журналистская работа, так и более административная должность. Очень важно, чтобы работодатель был заинтересован в росте своего проекта.

HR: Три общих предложения... Слабовато для редактора. Она хочет «найти место» — какое место, что за компания, в какой сфере деятельности? Какой именно «свой опыт» желает реализовать, на какие темы хочет писать? Какую административную работу Ирина готова выполнять, есть ли для этого навыки? И по поводу проекта — очень размытая фраза, непонятно, что имеется в виду.

Инна Икс

Банковский работник. Киев

— Моя цель — работать в большой международной компании с хорошим коллективом, где я буду запускать и сопровождать разные проекты, развиваться, узнавать много нового, посещать тренинги и семинары, ездить в командировки по разным странам.

HR: Инна в разговоре формулировала свою цель гораздо яснее и четче, чем это у нее получилось на бумаге. Это очень серьезный момент. Ведь если она собирается заниматься проектами, то умение формулировать цели очень важно. Сфера не указана. И «разные проекты» — ни о чем. Надо писать, какие именно проекты интересны.

В следующий понедельник 22 июля мы расскажем, как участники нашей акции справились со вторым заданием — составили резюме. Честное и грамотное резюме с уместной фотографией, хорошо оформленное графически — это половина успеха и залог приглашения на собеседование.

Следите за ходом проекта по понедельникам на страницах газеты, на сайте vz.ua и на страничках в соцсетях Facebook и Одноклассники.

Уважаемые работодатели! Если вас заинтересовали участники нашего проекта как потенциальные работники, вы хотите пригласить их на собеседование, пишите нам на e-mail: [email protected]

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля