07:46

суббота,
20 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

В Одессе разоблачили "конверт", подозреваемый в финансировании боевиков

08.05.2014 / 13:17
В Одессе разоблачили "конверт", подозреваемый в финансировании боевиков
В Одессе сотрудники СБУ разоблачили противоправную деятельность преступной группировки, которая организовала незаконную финансовую схему для вывода в теневой оборот средств отечественных субъектов хозяйствования, в том числе с государственной долей. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

"СБУ установила причастность 6 граждан Украины, в том числе директора отделения местного банковского филиала, к нелегальной финансовой схеме по незаконному переводу безналичных средств в наличные - хищение средств государственных предприятий, а также незаконному перечислению валюты за пределы Украины с помощью фиктивных коммерческих структур", - сказано в сообщении.

Установлено, что директор отделения банка, злоупотребляя служебным положением, обеспечивал контроль за счетами предприятий, которые используются в незаконных сделках, и выдачу наличных. В обязанности еще двух участников группировки входило получение денег в отделении банка. Другие выполняли обязанности курьеров. За последние три года в «теневой» оборот ежегодно виводилось почти по 300 миллионов гривен.

6 мая сотрудники СБУ задержали четырех злоумышленников «на горячем» во время получения денег в одном из банковских учреждений Одессы. У задержанных изъято 1,6 миллионов гривен наличных.

В тот же день правоохранители провели 11 обысков в офисных помещениях, помещениях и транспортных средствах участников сделки.

Во время обысков были изъяты фиктивные печати предприятий, финансово-хозяйственная документация, ноутбуки с установленной системой дистанционного управления счетами «клиент-банк», накопители информации, которые содержат данные относительно объемов проводимых операций и заказчиков противоправных услуг, а также свыше 2 миллионов гривен наличными.

Проверяется информация об использовании средств, полученных в результате противоправной сделки, для финансирования радикальных группировок и дестабилизации ситуации в регионе.

Согласно постановлению суда наложены аресты на счета 5 предприятий, подконтрольных участникам финансовой сделки, на которых находилось более 3 миллиона гривен.

По этому факту продолжается досудебное расследование по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля