02:13

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

СБУ задержала организатора пророссийских митингов в Одессе

18.03.2014 / 11:00
СБУ задержала организатора пророссийских митингов в Одессе
В понедельник, 17 марта, сотрудники Службы безопасности Украины в Одессе задержали одного из организаторов пророссийских митингов, лидера радикальной организации «Молодежное единство» Антона Давидченко за захват здания облгосадминистрации и призывы к сепаратизму. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Давидченко с письменного согласия прокуратуры объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

В соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины решается вопрос об избрании судом в отношении задержанного меры пресечения.

Стоит напомнить, что 3 марта во время внеочередной сессии Одесского областного совета в зал заседаний проник лидер пророссийских организаций «Молодежное единство» и «Народная альтернатива» Антон Давидченко и потребовал впустить в зал участников акции протеста, митингующих под зданием. После отказа главы облсовета Николая Тиндюка протестующие пошли на штурм администрации.

Во время штурма здания Одесской областной государственной администрации пострадал работник прокуратуры, который пытался покинуть площадь на машине. В ходе потасовки были разбиты стекла, сломаны двери, в здание проникли мужчины в касках и с дубинками в руках.

Позже группа митингующих сорвала с флагштока у здания обладминистрации флаг Украины и заменила его на российский триколор.

После того, как к митингующим вышел тогдашний губернатор области Николай Скорик, штурм удалось остановить.

После этого СБУ начала уголовное производство по факту попытки штурма здания Одесской ОГА и публичного провозглашения на митинге возле ОГА заявления сепаратистского толка относительно отделения Одессы от Украины.

Антон Давидченко был вызван на допрос, однако систематически не являлся к следователю, ссылаясь на состояние здоровья, что и стало причиной его задержания.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля