01:23

воскресенье,
28 апреля

Новости Країна Політика

Суд арестовал одесского сепаратиста Давидченко

19.03.2014 / 17:10 1
Суд арестовал одесского сепаратиста Давидченко
Шевченковский районный суд Киева арестовал на 2 месяца одного из организаторов пророссийских митингов, лидера радикальной организации «Молодежное единство» Антона Давидченко за захват здания Одесской областной госадминистрации и призывы к сепаратизму.

Лидеру координационного совета общественных организаций региона «Народная альтернатива» инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Сторонники арестованного г-на Давидченко намерены ответить на это массовыми демонстрациями. «Арест не приведет к прекращению многотысячных акций протеста в Одессе. Мы проведем в воскресенье новую демонстрацию протеста, на которой кроме прежних требований о референдуме по децентрализации власти в Украине, предоставлении русскому языку статуса государственного также потребуем его освобождения», – сообщил один из лидеров «Народной альтернативы» Евгений Анохин.

В свою очередь лидер партии «Родина» Игорь Марков назвал арест Антона Давиченко «актом политических репрессий» со стороны новых властей в Киеве. По его словам, сейчас «в Одессе нет ни сепаратистов, ни террористов, которых надо было бы арестовывать и бросать в тюрьмы».

Напомним, что 17 марта в Одессе Служба безопасности Украины задержала лидера пророссийских организаций Антона Давидченко за захват здания облгосадминистрации и призывы к сепаратизму.

Во время внеочередной сессии Одесского областного совета 3 марта Антон Давидченко проник в зал заседаний и потребовал впустить в зал участников акции протеста, митингующих под зданием. После отказа главы облсовета Николая Тиндюка протестующие пошли на штурм администрации.

Во время штурма здания Одесской областной государственной администрации пострадал работник прокуратуры, который пытался покинуть площадь на машине. В ходе потасовки были разбиты стекла, сломаны двери, в здание проникли мужчины в касках и с дубинками в руках.

Позже группа митингующих сорвала с флагштока у здания обладминистрации флаг Украины и заменила его на российский триколор.

После того, как к митингующим вышел тогдашний губернатор области Николай Скорик, штурм удалось остановить.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Kornei Gumov 21 марта 2014, 05:42

Власть в Украине есть , другое дело что кому то она не нравится , но и эти бесконечные истерики сепаратистов и откровенных врагов Украины и народа без внимания власти долго не могут оставаться . Так что этим кремлевским шестеркам остается признать законную власть или чухайте за своими продажными хазяями . Делить Украину и продолжать творить безпредел вам не позволят.

1 1
27 апреля
26 апреля
25 апреля