21:11

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Украинцы разделились в своих мнениях про Майдан

12.12.2013 / 08:20
Украинцы разделились в своих мнениях про Майдан
Андрей Кислов, Денис Скрипник

Майдан, который во вторник днем начал было разъезжаться по домам, вчера уже гудел, как потревоженный улей. Люди стали подходить после окончания рабочего дня. Все спрашивали друг у друга: что же это было.

Что-то пошло не так

Исчерпывающего ответа на этот вопрос не находилось ни у кого.

Кризис случился ночью со вторника на среду. В тот момент на Майдане было совсем мало народу: сказывались мороз (минус 12) и апатия. Революционеры за минувшие дни не предприняли ничего выдающегося, и народ заскучал.

И вдруг – вот те раз! За полночь появились бойцы милицейского спецназа. Огромное количество! Точно больше, чем было людей на сонном Майдане. Как уже потом объяснил министр МВД Виталий Захарченко, целью милиции был снос баррикад.

«Уровень заторов на дорогах столицы достиг максимального значения – 10 баллов, – говорил министр. – Главные транспортные артерии города перекрыты баррикадами, необходимость и целесообразность возведения которых вызывает большие сомнения».

При этом Захарченко подчеркнул: никто Майдан разгонять не собирается.

Но все пошло не так. Еще на подступах к баррикадам началось ожесточенное сопротивление. Участники митинга, священники, народные депутаты выстроились перед кордонами милиции.

К утру милиционеры отступили. Баррикады к тому времени были разобраны, а вот ведомственные здания, в частности Дом профсоюзов и мэрия Киева, остались в руках евроинтеграторов.

Царев в оппозиционной шапке искал компромисс

С утра на улицах, в транспорте и, естественно, в интернете началось бурное обсуждение происшедшего. Причем сразу стало ясно, что участники дискуссий, развернувшхся по всей Украине, разделились на два противоположных лагеря.

«Ура! Мы отстояли Майдан!» – радостно восклицали одни.

«Почему их не дожали?» – нервничали другие.

Именно реакция на сегодняшнюю ночь показала: увы, как и в 2004 году, общественное мнение в Украине резко поляризуется. И именно Майдан стал катализатором возникшей поляризации мнений.

У западных политиков – Кэтрин Эштон, Виктории Нуланд, которые как раз сейчас в Киеве, уже сложилось мнение, что на Майдане народ противостоит власти. Но это иллюзия! Здесь одна половина страны противостоит другой, поддержавшей, к слову, нынешнюю власть на минувших президентских выборах.

В самом этом факте ничего страшного нет. Так везде в демократическом мире. Грустно только, что мнения противоборствующих сторон разделились у нас до крайности. Друг друга слышать не хотят – есть черное и белое, моя позиция и неправильная.

Людей, готовых слушать друг друга, а не лозунги скандировать, совсем немного. Вот, например, депутат-регионал Олег Царев. Он уже много лет известен как жесткий противник евроинтеграции. Ссорился, не секрет, по этому поводу даже с руководством собственной партии – отстаивал свою позицию.

А тут приехал на Евромайдан, походил между «Беркутом» и участниками митинга – и растрогался.

«Когда я замерз в стекло, мне коллеги из оппозиции дали шапку и перчатки, – рассказал он. – Спасибо вам, ребята. Спасибо Авакову, Княжицкому, Кужель...»

Чуть позже Царев описал все подробнее.

«За ночь я обошел по периметру весь Майдан, – пишет он в Фейсбуке. – Люди на Майдане жаловались мне на беспредел на местах, коррупцию, бедность. У себя в округе я постоянно сталкиваюсь с такими явлениями... Уверен, что когда решится ситуация с Майданом, нам нужно ужесточить борьбу с коррупцией».

Днем на Майдане строили снежные баррикады и варили настоящие противотанковые ежи из арматуры и колючей проволоки. Готовились к очередному штурму. О ночном визите Царева здесь были наслышаны. И спорили: на чьей он теперь стороне?

А какая разница, на чьей?

Обе стороны созрели, чтобы прекратить спор и сесть за стол переговоров. Хотя бы так, как это сделал Царев.

Олег Царев (слева) с оппозиционерами Денисом Дзензерским и Арсеном Аваковым смотрели на ночной Майдан

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта