06:41

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

Уругвай первый в мире легализовал «травку»

11.12.2013 / 20:24
Уругвай первый в мире легализовал «травку»
Легализировать марихуану предложил президент

Сегодня парламент Уругвая, после 12 часов беспрерывных дебатов, принял закон, позволяющий выращивание, продажу и употребление конопли.

Эту вольность уругвайцы ощутят через пару месяцев, когда закон вступит в силу. Легализировать марихуану предложил президент южноамериканской страны Хосе Мухика. Таким образом власти хотят нанести удар по наркобаронам, хозяйничающим на больших территориях. По словам сенатора Роберто Конде, это неизбежный ответ на реальную ситуацию в стране, так как война против наркокартелей не принесла успеха.

Согласно принятому закону, каждый совершеннолетний гражданин Уругвая имеет право покупать до 40 г марихуаны в месяц. Другими словами, это почти 40 «косяков». Критики уругвайского нововведения беспокоятся, что оно привлечет к курению «травки» больше людей и спровоцирует рост наркомании. Международная группа по контролю за наркотиками, входящая в систему ООН, осудила решение Монтевидео. «Закон вступает в противоречие с положениями международных договоров, которые в свое время подписал Уругвай», – говорится в заявлении группы.

В ряде стран мира использование марихуаны разрешено в медицинских целях. Первой страной, частично разрешившей свободную продажу «травки», стала Голландия несколько лет назад.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля