21:33

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Вместо банкиров — каменщики и агрономы

18.11.2013 / 18:20
Вместо банкиров — каменщики и агрономы
Виктория Хаджирадева
«Взгляд» узнал, каких спецов будут искать в 2014 году

В октябре уровень безработицы снова снизился, сообщил Госкомстат. Кадровые агентства тенденцию подтвердили: с началом осеннего делового сезона спрос на многие профессии вырос. Более того, некоторых специалистов стало не хватать. Эксперты утверждают, что сегодня за толковыми бухгалтерами, юристами или продажниками работодатели ведут настоящую охоту. В то же время количество новых рабочих мест, как вакантных, так и занятых, продолжает расти.

Лучше, чем в Европе

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, снижение официального числа безработных связано с тем, что в последний месяц удалось многих трудоустроить благодаря центрам занятости. Количество таких людей выросло.

«В осенний период появляются новые рабочие места, предприятия увеличивают количество открытых вакансий», – сообщил Охрименко.

Такая динамика, убежден эксперт, позволила увеличить и выплаты по безработице. За месяц его размер поднялся на 51 грн и составляет 1159 грн.

Специалист отметил еще одну деталь: у нас достаточно низкая и неофициальная безработица – заметно ниже европейской. Там кризис не прошел бесследно: в большинстве стран этот показатель превышает 10%. А в Испании не может найти работу каждый пятый гражданин страны. В Украине же, согласно данным Международной организации труда, маются без работы лишь 8% трудоспособного населения.

«А с учетом того что в этой организации не учитывают заробитчан и работающих пенсионеров, показатель на самом деле немного ниже. Поэтому можно с полной уверенностью говорить, что серьезных проблем с нехваткой рабочих мест у нас нет», – заключил Охрименко.

Программисты и литейщики

Новая тенденция – бойко растет потребность в рабочих специальностях: строителях всех профессий, литейщиках, наладчиках. Не хватает профессионалов и в деревнях: агрономов, селекционеров, животноводов. А поскольку сельское хозяйство и строительство обещают бурно развиваться и в будущем году, эксперты-кадровики пророчат буквально ажиотажный спрос на тех, кто владеет соответствующими специальностями.

«Агросектор и сфера строительства очень нуждаются в подпитке кадрами, – считает Ульяна Ходоровская, руководитель исследовательского центра кадрового портала hh. – Нужны также инженеры и высококвалифицированные рабочие. Это очень перспективные профессии, на которые молодежи нужно обратить особое внимание».

Впрочем, не пропадут и те, кому претит физический труд или работа в поле. По данным Ходоровской, на рынке труда сегодня явно не хватает программистов. А это сфера, которая развивается и будет востребованной в ближайшие 10 лет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля