14:44

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Никас Сафронов пишет портрет черкасского губернатора Тулуба

20.08.2013 / 18:11
Никас Сафронов пишет портрет черкасского губернатора Тулуба
В Черкассах проходит выставка российского художника

Один из наиболее успешных российских художников Никас Сафронов нарисует портрет председателя Черкасской облгосадминистрации Сергея Тулуба. С чиновником его связывает давняя дружба и в свое время он уже нарисовал жену Тулуба — Галину.

«Хочу написать Тулуба. Мы с ним давно дружим. Он очень достойный человек, патриот, высочайший профессионал», - сообщил «Взгляду» Сафронов, у которого работы заказывают известные политики, бизнесмены и звезды шоу-бизнеса.

8 августа в областном краеведческом музее Черкасс открылась персональная выставка Сафронова из 40 картин. Художник не скрывает, что его пригласил лично черкасский губернатор.

«Меня пригласил с выставкой Сергей Борисович. И я привез не только портреты, но разноплановые работы», - рассказал Сафронов.

Одно полотно у него уже купили, но кто покупатель Сафронов говорить не хочет. «Один меценат покупает картину для музея. Имя я вам не скажу: он не хотел представляться. Часть гонорара я отдал на нужды местной церкви, еще частью — 2 тысячи долларов — оплачу ремонт лифта в музее, где проходит моя выставка», - поделился художник, цены на чьи работы стартуют от пяти тысяч долларов.

Портрет Тулуба — все-таки задумка. А сейчас Сафронов работает над портретом популярного музыканта Олега Скрипки. Из представителей украинской культуры он хочет еще нарисовать умершего год тому назад Богдана Ступку.

«Восстанавливаю наброски портрета Ступки. Набросал его лицо как-то на фестивале «Кинотавр», где мы встретились», - сказал Сафронов.

Его кисти принадлежат портреты второго президента Украины Леонида Кучмы и его супруги Людмилы, Виктора Януковича (правда еще в качестве премьер-министра). По признанию самого Сафронова, с Януковичем его познакомил Сергей Тулуб. К идее портрета нынешний президент отнесся очень сдержанно, но Тулуб его уговорил, мол, друзья хотят сделать вам подарок. Работа над портретом продолжалась полтора месяца.

Портрет супруги Сергея Тулуба кисти Никаса Сафронова

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля