02:00

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Украинские гастарбайтеры не режут баранов на улицах Москвы — эксперт

20.08.2013 / 17:34
Украинские гастарбайтеры не режут баранов на улицах Москвы — эксперт
Ужесточение правил миграции в РФ им не угрожает

В Российской прессе появились сообщения о возможной высылке украинских трудовых мигрантов. В частности, «Независимая газета» пишет, что массовая высылка украинских гастарбайтеров из России может стать веским аргументом в пользу отказа Киева от европейского вектора интеграции.

«Считается, что слабое место у Киева – трудовые мигранты» - утверждает издание.

Напомним, что Россия ужесточает наказание для нелегальных мигрантов, которых там более трех миллионов. Теперь тех, кто нарушил правила пребывания, в обязательном порядке будут депортировать. При этом 90% расходов на билет возьмут на себя сами нелегалы и их работодатели. Кроме того, сразу в нескольких регионах нарушителей ждет новый, повышенный штраф — 7 тысяч рублей.

Впрочем, наших соотечественников среди нелегалов не много — в июле, по российским данным, было выявлено менее 1,6 тыс. украинцев, незаконно находящихся на территории РФ.

Украинские эксперты допускают лишь временное ужесточение мер по отношению к украинским гастарбайтерам.

«Всеобщее ужесточение правил, может коснуться украинцев. Украинцам могут продемонстрировать, что к ним относятся как к чужакам. Но это не приведет к отказу от подписания Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом», - заявил «Взгляду» директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Он считает, что украинские трудовые мигранты «предпочтительнее для россиян, чем выходцы из средней Азии и Кавказа».

«Они не режут баранов на улицах Москвы, не стреляют на свадьбах - ведут себя так же как коренные москвичи и петербуржцы. К тому же они более квалифицированы», - сказал Погребинский, выразив уверенность, что ассоциация с Евросоюзом не изменит положительное отношение россиян к работникам из Украины.

Отметим, что по данным Федеральной миграционной службы, в 2012 году зафиксировано более 10 млн въездов в Россию граждан Украины. Их совершили свыше 3 млн человек, которые пресекали российскую границу по нескольку раз.

По данным Национального банка Украины, в 2012 году трудовые мигранты из России прислали своим семьям переводов на 2,3 миллиардов долларов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля