04:15

четверг,
25 апреля

Новости Шоу-Біз Светская жизнь

Кличко отправился в Россию за $13 тысяч

16.12.2013 / 10:03
Кличко отправился в Россию за $13 тысяч
Автор картины попытался передать напряжение боксера на ринге

На аукционе современного искусства Phillips в Лондоне с молотка ушел портрет украинского боксера Виталия Кличко. Картину под названием «Доктор Железный кулак» продали за $13 360, а ее автор – Михаил Деяк – стал самым высокооплачиваемым среди художников Украины, которые еще не перешагнули 30-летний возрастной порог.

Как рассказал «Взгляду» сам Михаил – ярый поклонник бокса – портреты Владимира и Виталия Кличко он начал писать около года назад. А вдохновение черпает в поединках украинских боксеров. В этот раз Михаил попытался передать напряжение боксера на ринге.

Художник планирует посвятить спортсменам целый проект из 40 работ, который презентует следующим летом. В данный момент уже написаны 15 полотен. Интересно, что с братьями Кличко художник никогда не встречался. Да и для создания портретов, по его словам, ему этого не нужно.

«Тогда эти портреты были бы как фотографии, а я хочу запечатлеть эмоциональное состояние и пластику боксеров, – рассказал „Взгляду“ Михаил Деяк. – Меня интересует то напряжение, которое Кличко испытывают во время поединка. Они мне интересны как люди, которые возвели спорт в ранг искусства, а не как политики. Кстати, Владимир уже видел мои работы, и, как мне передали, отнесся к ним нормально. Ему понравилось».

Ну а портрет Виталия после лондонского аукциона отправился в Россию: картину приобрел коллекционер, пожелавший остаться неизвестным.

Напомним, что на сегодняшний день рекордом продаж для современного украинского искусства является полотно Анатолия Криволапа «Конь. Вечер», которое было продано в июне на аукционе Phillips за $186 200.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля