11:53

пятница,
29 марта

Новости Шоу-Біз Светская жизнь

Тараса Шевченко увековечили в цветах

16.12.2013 / 09:56
Тараса Шевченко увековечили в цветах
Юбилейный год

В столичном дворце «Украина» открылась выставка «Поэзия в цветах», посвященная 200-летию Тараса Шевченко.

По признанию автора экспозиции Марианны Масловой, с Кобзарем у нее немало общего, поэтому она не могла оставить без внимания юбилейную дату великого украинского поэта и художника.

«Мы с ним одной крови, собратья-художники, – рассказала „Взгляду“ Марианна. – Ведь я родилась и провела свое детство в Казахстане, где находился в ссылке Тарас Григорьевич. И сначала увлеклась творчеством Шевченко как художника, которое очень поэтично. Потом переехала жить в Украину, прониклась бытом украинской глубинки, выучила язык, познакомилась с поэзией Кобзаря. Правда, только в зрелом возрасте прониклась его стихами по-настоящему».

Марианна провела собственное исследование: изучала, какие цветы и растения фигурируют в поэтических опусах Шевченко, и именно их воплотила в своей выставке.

«Сама экспозиция, которую я готовила в течение двух лет, раскрывалась как цветок, – поделилась она со „Взглядом“. – И эти цветы я приношу в дар своему великому собрату – художнику. Это моя дань уважения к нему».

Венчает выставку, на которой представлены натюрморты, необычный портрет Тараса Шевченко, где на его одеянии «расцветают» цветы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта