05:33

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Яценюк и Кличко в Европарламенте говорили на разных языках

28.08.2013 / 17:37 1
Яценюк и Кличко в Европарламенте говорили на разных языках
«Джентльмены из Украины» убеждали в своей поддержке власти в евроинтеграции

Комитет Европарламента по иностранным делам поддержал Украину в торговом конфликте с Россией. Было решено указать на это во время саммита Большой двадцатки в Санкт-Петербурге и принять резолюцию в поддержку Украины.

Такие решения были приняты на экстренном заседании комитета, созванного из-за задержек украинских товаров на границе с Россией.

На заседании выступили лидер «УДАРа» Виталий Кличко и глава политсовета «Батькивщины» Арсений Яценюк. Отметим, что лидеру националистической «Свободы» Олегу Тягнибоку в европарламенте слова не предоставили.

Первым выступал Виталий Кличко. «Россия применяет санкции против Украины. Она нарушает правила ВТО», - заявил лидер УДАРа. Он подчеркнул, что Россия запугивает Украину и пытается сорвать подписание договора об ассоциации с Евросоюзом на вильнюсском саммите в конце ноября.

Говорил Кличко по-немецки. Арсений Яценюк демонстративно не слушал выступления своего коллеги по оппозиции. Он сидел в президиуме с отвлеченным видом и даже не надел наушники параллельного перевода.

Когда ему дали слово, Яценюк по-английски принялся твердить тезисы, уже озвученные Кличко. Он напомнил европейцам, что торговой войной против Украины Россия нарушила не только правила ВТО, но и соглашение о свободной торговле в СНГ.

Кроме жалоб на Россию, из уст Яценюка прозвучало обещание поддерживать реформу прокуратуры и призыв к украинской власти провести выборы в проблемных избирательных округах.

Председатель комитета Эльмар Брок после дебатов заявил, что подписание Соглашения об ассоциации с Украиной зависит именно от Украины.

«Верим, что так и будет. Два джентльмена из Украины нас заверили, что сделают все для этого возможное», - подытожил господин Брок.

В результате дебатов евродепутаты решили обратиться к руководителям ЕС, чтобы те подняли вопрос российской торговой агрессии России на следующем саммите Большой двадцатки, который будет проходить в Санкт-Петербурге 5-6 сентября.

Соответствующие выводы представит Большой Двадцатке Евпрокомиссия. Но эти выводы уже сделаны и озвучены.

«Любое давление на Украину, оказываемое для того, чтобы сделать невозможным подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, является неприемлемым», - об этом ранее заявил европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Он также пояснил, что опасения российской стороны по отношению возможного негативного влияния на будущую торговлю с Украиной являются безосновательными.

Такую позицию еврокомиссар озвучил во время переговоров с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Андреем Клюевым, который побывал в Брюсселе на день раньше Кличко и Яценюка.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Сергей Чалов 28 августа 2013, 23:33

"Первым выступал Виталий Кличко. «Россия применяет санкции против Украины. Она нарушает правила ВТО», - заявил лидер УДАРа. Он подчеркнул, что Россия запугивает Украину Говорил Кличко по-немецки. Арсений Яценюк демонстративно не слушал выступления своего коллеги по оппозиции. Он сидел в президиуме с отвлеченным видом и даже не надел наушники параллельного перевода. Когда ему дали слово, Яценюк по-английски принялся твердить тезисы, уже озвученные Кличко. Он напомнил европейцам, что торговой войной против Украины Россия нарушила не только правила ВТО, но и соглашение о свободной торговле в СНГ. Кроме жалоб на Россию, из уст Яценюка прозвучало обещание поддерживать реформу прокуратуры и призыв к украинской власти провести выборы в проблемных избирательных округах."- Это не Украинцы , это шакалы , евронемецкий и евроеврейский , Веталь в особенности разочаровал

12 6
23 апреля
22 апреля