00:15

среда,
17 апреля

Воркаут — спорт без купюр

01.08.2013 / 09:50
Воркаут — спорт без купюр
Отличная альтернатива дорогим спортзалам

Не всем молодым украинцам по карману абонементы в спортивные клубы. Но теперь выход найден. Это – воркаут.

Не по карману

Месячный абонемент в столичный спортклуб среднего класса стоит 400-500 гривен. В отдаленных районах – на Академгородке, Дарнице можно найти «эконом»-варианты по 356 гривен. Занятия в элитном клубе в центре Киева стоят 1 100 в месяц.

Если нужна помощь тренера, будьте добры доплатить как минимум 100 гривен за занятие. А помощь тренера, поверьте, очень нужна. В этом мало-мальски опытная обитательница ресепшена любого спортивного заведения за 3 минуты убедит любого. «Вы хотите заниматься для себя или с результатом?» Конечно же, с результатом.

Клиент совсем не против занять три вечера в неделю каждую последующую неделю своей жизни. «Тогда нужно разработать программу тренировок и питания, следить за правильным дыханием и верно выполнять упражнения – без тренера никак». А это как минимум 8 тренировок в месяц плюс плата за средний абонемент, итого – 1 200 гривен. Не каждый может вот так потратить на физподготовку 50 процентов среднего заработка среднего украинца. Украинская молодежь не готова мириться с таким положением вещей. Все большую популярность среди школьников и студентов набирает спортивное движение «воркаут».

Свободный спорт

Дословно воркаут переводится как тренировка вне дома, «тренажерки», какого-либо помещения вообще. Это свободный спорт, не требующий финансовых затрат, определенной одежды, отдельного расписания – можно тренироваться когда и сколько посчитаешь нужным. Воркаут родился в американских гетто в начале 2000-х, а в СНГ пришел пару лет назад. Спортивными снарядами выступают общедоступные средства – турники, перекладины, брусья. Этого добра полно в каждом спальном районе: во дворах и на спортплощадках школ. На самом деле все новое – хорошо забытое старое, и «турниковое» наследие Советского Союза – просто находка для современных «воркаутеров».

Занятия надо начинать с обычных подтягиваний, объясняет киевлянин Игорь Коварик, который занимается воркаутом уже год.

«Сначала надо дойти хотя бы до 15 подтягиваний. До первого усложненного упражнения я занимался где-то месяц. Потом можно пробовать на руках делать выход наверх. А дальше – по мере прибавления сил пробовать более сложные трюки и комплексы. Очень важный момент – полчаса каждый день уделять зарядке. Это на 50% увеличит эффективность основных тренировок».

Воркаут против алкоголя

Игорь занимается ежедневно рядом с домом, в школьном дворе неподалеку от метро «Оболонь». Тут же, на турниках, он нашел товарищей по увлечению, которые со временем превратились в лучших друзей. Парни резко негативно относятся к курению и алкоголю. А все свободное время проводят на турниках.

«Сейчас лето, в училище каникулы. Могу весь день провести за тренировками. Во время учебы занимаюсь по вечерам. Сначала мама была против моего увлечения. Но потом смирилась. Это лучше, чем искать где-то приключения в нетрезвом виде», – считает Игорь.

После того, как подтягивания будут даваться с легкостью, надо переходить к более сложным упражнениям. Некоторые Игорь находит в интернете, просматривая ролики с соревнований по воркауту. Очень многие придумывает сам. Парень продемонстрировал «Взгляду» набор упражнений, от простых до сложных, которые можно поэтапно осваивать тем, кто решит пополнить сильные ряды киевских воркаутеров.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля