06:52

пятница,
26 апреля

Жильцы многоэтажек украшают свои дворы без помощи ЖЭКов

01.08.2013 / 08:11
Жильцы многоэтажек украшают свои дворы без помощи ЖЭКов
Светлана Стрельцова
Скульптуры против парковок

Когда человеку хочется окружить себя красотой, то никто не в состоянии ему помешать. Горожане украшают свои дворы и дома, как могут, не дожидаясь помощи от властей. Кто-то разбивает под окнами цветники, кто-то устраивает детские площадки, а кто-то делает скульптуры из подручных материалов.

Цветник вместо стоянки

Киевлянка Любовь Медведева при помощи цветника решила очистить свой двор от назойливых машин. Ей надоела стоянка, которую устроили соседи на единственном, когда-то зеленом клочке земли.

– Открыть окно, чтобы проветрить комнату, было невозможно, – жалуется она, – ведь на улице вместо свежего воздуха – выхлопные газы. Стекла приходилось мыть каждую неделю, иначе сквозь них ничего невозможно было увидеть. А чтобы пройти через двор, надо было лавировать между машинами.

Женщина долго терпела, но весной этого года решила отвоевать у автомобилистов площадку. ЖЭК помог лишь тем, что установил по периметру площадки таблички с предупреждением: «Машины не ставить!»

– Мы с мужем пошли к ближайшему СТО и прикатили оттуда шины. Закопали их при въезде, некоторые бросили, чтобы сделать в них клумбы. Но земля совершенно не годилась для растений, пришлось возить ее с загородного поля. В этом нам неожиданно помогли соседи, чьи машины раньше стояли под окнами: саженцы привезли и семена цветов.

Соседи активно подключились к украшению двора, стали выносить горшки с вазонами, мягкие игрушки, искусственные цветы.

– Я пальму живую вынесла и привязала ее цепью к большому пню, – говорит Любовь. – Но через четыре дня ее украли вместе с пнем. Горшки с вазонами через пару дней пропали, даже ведро с цветущей тыквой умыкнули.

Но оставлять свое начинание Любовь Порфирьевна не собирается. Она попросила соседей забрать игрушки и горшки с цветами, которые могли бы украсть с клумбы. Вместо садовых цветов посадила обычные, полевые. Красоту, по ее мнению, можно создать из обычной травы и плюща.

Скульптуры из покрышек

А в Оболонском районе столицы местные жители украсили свой двор лебедями и журавлями, которые сделали из использованных автомобильных покрышек. Основная идея принадлежит моряку в отставке Василию Федоровичу.

– По задумке, прямо перед окнами дома должна была быть клумба, – рассказывает Анна Шевчук, которая гуляет с дочерью Викторией во дворе. – Но некоторые жильцы тут устроили стоянку, заезжали даже на детскую площадку. Тогда живущая по соседству семейная пара вместе с Василием Федоровичем закопала несколько покрышек вертикально. Разрезали их так, что получились длинные шеи и крылья, как у птиц. Покрасили в белый цвет, получились лебеди. Остальные покрышки просто бросили, и в них посадили цветы. Дети с удовольствием тут играют, и никто не заезжает под самые окна жителей.

Один из жителей дома поливает газон с другой стороны от детской площадки с лебедями. Там также стоят скульптуры из покрышек. Это два журавля на длинных металлических ногах.

– Я давно понял, если хочешь иметь красивый двор – сделай его сам, – говорит инициатор проекта. – В прошлом году высадили молодые саженцы, на клумбах цветы посадили. Пожаловались ЖЭКу, что даже траву у нас не косят. Так они прислали дворника-алкоголика, который и траву, и саженцы, и цветы покосил. С тех пор решили все сами делать.

Мягкие игрушки украшают двор

Жителям дома по улице Бажана, 9з украсить свой двор помогли работницы ЖЭКа. Они собрали выброшенные игрушки и усадили их на клумбы возле дома.

– Мы только лошадку с куклой нашли, отмыли их, почистили, – говорит уборщица ЖЭКа № 203 Таисия. – А через пару дней там новые игрушки появились. Это люди сами идею поддержали. Жалко только, что медвежата и зайчата под дождем мокнут, но построить для них домик мы пока не можем.

Еще одним новшеством дома по ул. Бажана, 9з стали игрушки на детской площадке. Кубики, пирамидки, конструктор, карточки с картинками приносят сами жители, чтобы дети могли играть. Пока на это богатство никто не покушался.

Гриб Вася охраняет севастопольский сказочный дворик

В одном из севастопольских дворов кто-то организовал необычный дворик из подручных материалов. Из камней, покрашенных разноцветной краской, выложили мозаику на клумбе. А ствол погибшего дерева, которое обошли вниманием местные коммунальщики, обклеили разноцветными стеклышками. На фасаде же самого дома расцвел вечнозеленый огород с забором и будками для кошек и собак. Кроме того, за порядком во дворе следит гриб Василий, который в позапрошлой жизни был абрикосом, а в прошлой – обыкновенным пнем.

– Эти художественные эксперименты здесь уже давно, больше пяти лет точно, – говорит местная жительница Ирина. – Мы стараемся поддерживать эту красоту. Когда видишь чей-то вложенный труд, и мусорить не хочется.

Лев на Осокорках хранит покой детей

Журавли из арматуры и покрышек

Мягкие игрушки на детскую площадку принесли местные жители

Лебедей на Оболони вырезали из старых покрышек

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля