08:22

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В Украине действовала сеть подпольных спиртзаводов

10.07.2013 / 10:29
В Украине действовала сеть подпольных спиртзаводов
фото МВД Украины
Для повышения градуса производители использовали селитру

Правоохранители разоблачили сеть незаконных спиртзаводов, которые находились в нескольких областях Украины. Организаторами «бизнеса» была преступная группировка из 6 человек, представляющие разные регионы страны.

Фальшивый алкоголь изготовляли на заводах Запорожской, Одесской и Киевской областей. Основным материалом для изготовления служили отходы производства, а именно переработанные дрожжи. Также в напитках было завышено содержание сивушных масел и даже добавлена селитра.

На каждом заводе работал свой технолог и несколько рабочих, была даже охрана. Работа шла круглые сутки, а готовую продукцию сбывали в 5 регионах.

Милиция провела обыски на объектах и получила следующие результаты. На заводе в Запорожье было изъято 10 тысяч литров фальсифицированного спирта, около 45 тонн сырья, необходимого для производства спирта, и оборудование: цистерны, насосы, котлы и спиртомеры.

На заводе, который находился в Киевской области оперативники изъяли более 5 тысяч литров опасного спирта и около 50 тонн сырья. Также задержали грузовик, перевозивший сырье.

Оперативники установили все точки сбыта фальсифицированной продукции и провели обыски в Запорожской, Одесской, Херсонской, Днепропетровской и Полтавской областях.

Оказалось, спирт реализовывался на мелкие заводы и частные хозяйства. У покупателей изъяли более 5 тысяч литров фальсификата. Стоит отметить, что покупатели не догадывались, что продукция является некачественной.

Установлены почти все члены преступной группировки. Начато уголовное производство по ч.3 ст.204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров)УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля