14:42

суббота,
20 апреля

Традиционная летняя угроза - комары

10.07.2013 / 08:30
Традиционная летняя угроза - комары
Укус привычного насекомого не так безобиден, как принято считать

С наступлением лета так и тянет на озеро, в лес или к речке. Но радость от общения с природой могут легко испортить комары, которых, по многочисленным свидетельствам, в этом году аномально много.

К сожалению, кроме обычных укусов от них можно ждать гораздо больших неприятностей. Врачи предупреждают: эти кровососущие насекомые переносят более 50 вирусных и бактериальных заболеваний. Самые опасные – дирофиляриоз, лейшманиоз и малярия (когда-то она считалась экзотическим заболеванием, а сейчас комаров-переносчиков этой болезни нередко находят в южной части Днепра). Комары – переносчики дирофиляриоза могут проникнуть даже в жилые квартиры – они инфицируются от домашних животных. Поэтому укусы комаров далеко не безопасны для нашего здоровья и самочувствия.

– На территории Украины обитает 10 видов комаров, – говорит старший научный сотрудник заповедника «Аскания-Нова» Виталий Дубенко. – Неспециалист вряд ли их отличит. Для людей все виды одинаково опасны, так как даже те, которые «специализируются» на рептилиях, птицах и мелких млекопитающих, с удовольствием пьют и кровь человека. А если насекомое, насосавшись крови больного животного, укусило вас, то последствия могут быть весьма плачевные.

Комары безошибочно чувствуют неприкрытые участки тела, которые светятся в их глазах теплым излучением. Кровососы чутко реагируют на запахи. Голодный комар может распознать человека с расстояния до 30 м. Если в воздухе повышено содержание углекислого газа – значит жертва рядом. Комар подлетает и принюхивается, чтобы понять, подойдет ли ему эта кровь для питания. Он определяет это по запаху пота, который указывает на уровень молочной кислоты в крови. У каждого человека этот уровень индивидуален, но чем он выше, тем желаннее будет лакомство для насекомого. Комар охотно выбирает людей, от которых пахнет бальзамами, лекарствами, в особенности сердечными, и спиртными напитками. Запах алкоголя для кровососов особенно привлекателен, поэтому, если вы уснете на открытом воздухе после пикника, то можете проснуться полностью искусанным.

Когда комар находит жертву, то наиболее вероятно, что сядет он на самые теплые участки – туда, где кожа нежнее и кровеносные сосуды расположены близко к поверхности. Пробив хоботком ткань, он пускает в ранку слюну, элементы которой препятствуют сворачиванию крови. Именно на его слюну реагирует наша иммунная система, вырабатывая антитела, под воздействием которых место укуса опухает и зудит.

– Если вас покусали, старайтесь не расчесывать кожу, – говорит врач-дерматокосметолог Татьяна Багмет. – Особенно это касается людей, страдающих аллергией. Такого рода раздражение может иметь неприятные последствия. Пользуйтесь противозудными средствами. Если же началась реакция – пятна, отеки, покраснения, то надо принять антигистаминное средство.

Страшен не столько сам укус и неприятный зуд, сколько болезни, переносимые комарами. Чтобы обезопасить себя, продезинфицируйте ранку. Обычно неприятные последствия проходят на следующий день. Если пятно не пропало и вы почувствовали ухудшение самочувствия (головокружение, затрудненное дыхание, тошнота), а также если у вас множественные укусы с токсической реакцией, необходимо обратиться к врачу за специализированной помощью.

Спасаемся от кровососов

  • Используйте москитные сетки на окнах.

  • Не злоупотребляйте электрофумигаторами и всегда проветривайте помещение перед сном.

  • На прогулку надевайте штаны и кофты с длинными рукавами.

  • Чаще всего насекомые кусают полных людей. Возможно потому, что они больше потеют и выделяют запах, притягивающий насекомых. А также комары любят кровь сладкоежек. Почти не кусают вегетарианцев и равнодушны к сыроедам. Доказано, что чеснок делает запах человеческого пота нестерпимым для комаров. Достаточно съесть пару зубчиков, чтобы забыть об укусах.

Что делать, если вас искусали

Обработайте место укуса антисептиком. Подойдут настойка календулы, валокордин или корвалол, борный спирт, одеколон, сок луковицы, бальзам «звездочка», настойка прополиса, масло чайного дерева, масло гвоздики. Приложите к месту укуса что-нибудь холодное – это снимет зуд и уменьшит отек.

Горячая ванна или посещение сауны также помогают снять отечность. После хорошего пропаривания следы от укусов еле видны, а дискомфорт, причиняемый ими, пропадает. Для профилактики и лечения аллергической реакции можно выпить таблетку противовоспалительного и антигистаминного препаратов «супрастин», «тавегил», а для детей подойдут капли «фенистил».

Не надо забывать о специальных заживляющих средствах: бальзам «спасатель», «фенистил», крем «акомарин», пластыри от укусов, предотвращающие расчесывание.

Чем можно заразиться от комара

  • Дирофиляриоз – опаснейшее гельминтозное заболевание. Нитевидный глист достигает 25-30 см. Он развивается и живет либо под кожей и в глазных яблоках, либо в сердце и сосудах человека.

  • Лейшманиоз – заболевание, которое очень сильно повреждает иммунную систему, оно характеризуется длительным бессимптомным инкубационным периодом от трех недель до двух лет.

  • Лихарадка Денге – вирусное заболевание, при котором больного лихорадит, увеличиваются лимфатические узлы и появляется сыпь.

  • Малярия – инфекционное заболевание, сопровождается лихорадкой, ознобами, увеличением размеров селезенки и печени, анемией.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля