00:18

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Близкие убитых альпинистов: Ребята никому не желали зла, а их убили

24.06.2013 / 21:00
Близкие убитых альпинистов: Ребята никому не желали зла, а их убили
Саша Горская
Опытные скалолазы считали Пакистан дружелюбной страной

В ночь с субботы на воскресенье мир потрясла страшная новость: в горах Пакистана была безжалостно расстреляна группа альпинистов. Среди 10 погибших оказалось трое граждан Украины. Убитые Бадави Кашаев, Дмитрий Коняев и руководитель группы Игорь Свергун были членами Харьковского альпклуба. Родные и близкие погибших до сих пор не могут поверить в случившееся, ведь, по словам опытных альпинистов, Пакистан – очень дружелюбная страна.

Ночные убийцы

Трагедия произошла в северной части Кашмира – регионе Гилгит-Балтистан. Там расположена гора Нангапарбат, на которую и собирались взобраться украинские альпинисты. Свое восхождение смельчаки хотели приурочить к 70-летию освобождения Харькова от фашистских захватчиков. Однако этим планам не суждено было сбыться.

Ночью к стоянке под названием Фейри Мидоус подошли переодетые в форму погранвойск террористы. Они вывели на улицу всех путешественников и хладнокровно расстреляли их, после чего принялись мародерствовать.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка Джундалла – местный филиал Талибана. Его представитель Ахмед Марват заявил Reuters:

«Эти иностранцы – наши враги, и мы с гордостью берем на себя ответственность за их убийство. Мы будем продолжать подобные атаки в будущем».

Основная группа в момент расстрела находилась на высоте 6 100 метров, о произошедшем они узнали только на следующий день. Тогда же провели опознание, развеявшее сомнения: от рук террористов действительно погибли харьковчане. На следующий день выжившие украинцы приехали в столицу Пакистана Исламабад вместе с телами погибших.

Горы — вторая жизнь

Руководил экспедицией Игорь Свергун – опытный альпинист, за его спиной множество сложнейших восхождений. Именно такой человек и должен был вести группу в Пакистане.

«Это была наша совместная с Игорем идея, которая родилась еще три года назад – сходить на Нангапарбат нашей харьковской командой, – говорит кум погибшего Павел Сидоренко. – И вот непостижимая вещь – человек двадцать лет рисковал жизнью в горах, но погиб у подножия от пули фанатика. Это так нелепо».

А Бадави Кашаев начал заниматься альпинизмом в 50 лет, быстро достиг хорошей формы. У него остались взрослый сын и жена. У Дмитрия Коняева – двое маленьких деток.

«Мы поддерживаем друг друга, как в горах»

Вчера в Харьковском альпклубе собрались убитые горем друзья и близкие погибших альпинистов. Они вспоминали товарищей.

«Дима очень любил семью и все для нее делал, – говорит подруга семьи Дмитрия Коняева Юлия Волкова-Кийко. – Он только раз в год выезжал в горы. И этот единственный раз в году и стал трагическим. Это просто не укладывается в голове».

Сестра Игоря Свергуна Оксана Круглова в шоке:

«Мама переносит это очень тяжело... Прямо перед отъездом он ко мне приехал, купил ребенку ведро земляники. Вы знаете, я не могу в это поверить. Слов нет. Это не люди, я не могу назвать это людьми. Ребята никому не желали зла, а их просто пришли и убили».

«Мы поддерживаем друг друга здесь, как всегда это делали в горах, – рассказывает „Взгляду“ альпинист Андрей Кийко. – Все друг друга очень хорошо знают. Мы близки не просто как друзья и коллеги – когда месяцами живешь в критических условиях в горах, то друзья превращаются в настоящую семью».

А тем временем в Пакистане полным ходом идет следствие и операция по поимке виновных в теракте. По подозрению в пособничестве уже арестованы 37 человек.

«Это не просто нападение на туристов. Это нападение на Пакистан», – заявил министр внутренних дел страны Пан Хан.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля