07:52

пятница,
26 апреля

Оппозицию уносит вправо

03.02.2014 / 20:48 2
Оппозицию уносит вправо
«Правый сектор» начинает мешать политикам с Майдана
Контролировать происходящее на Майдане оппозиционным лидерам все сложнее. «Правый сектор» – радикальное крыло – открыто заявил о желании на равных присутствовать на переговорном процессе, но принимать его всерьез не спешит.

«Никаких приказов!»

«Мы не напрашиваемся, просто хотим быть наблюдателями, чтобы не было подковерных договоренностей, – пояснил нам спикер „сектора“ Андрей Тарасенко. – Но оппозиция перепугалась, заявила, что никого из нас в переговорщики не возьмут».

Тенденция пугающая, ведь чтобы закон об амнистии заработал, политикам придется уговорить радикалов освободить проезжую часть на ул. Грушевского. А складывать оружие те не намерены.

«Яценюк, Тягнибок и Кличко закрыты, в этом их огромный минус. О каких-либо приказах с их стороны и речи быть не может», – отрезал «Взгляду» лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош.

Парламентская оппозиция гасит конфликт как может: «свободовец» Игорь Мирошниченко назвал отношения «конструктивными». Так же считают его коллеги из «Батькивщины». «Критика в наш адрес – это нормальная европейская практика», – заявил нам нардеп Владимир Арьев.

По сути, наладить отношения с «сектором» удалось лишь нардепу Андрею Парубию. Сможет ли он потушить конфликт – большой вопрос. США и ЕС уже пригрозили санкциями в случае, если эскалация насилия в центре Киева продолжится, причем под «жернова» могут попасть как представители власти, так и оппозиционеры, допустившие произвол.

«Переговоры должны начаться срочно, чтобы избежать эскалации жестокости», – подчеркнула европарламентарий Ребекка Хармс.

Нестандартные шаги

Распутать клубок противоречий помогут европосланники: на днях в Киев приедет фактическая глава МИД ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссар Штефан Фюле, а также замгоссекретаря США Виктория Нуланд. Отчасти их задача – удержать «сектор» от применения насилия.

«Мы подождем. Посмотрим, какое решение они примут, и потом уже будем разговаривать. Готовы и к нестандартным шагам», – подтвердил «Взгляду» Тарасенко.

Какими могут быть эти шаги, непонятно. Учитывая, что «война» в последнее время переместилась в область политтехнологий, ответ «парламентской» оппозиции может быть симметричным. Например, обнародование очередной порции «плохих» видео о «секторе».

«Оппозиция конкретно не заявляет, хочет ли компромисса, и прислушаться к тому, что говорят США и Европа, или намерена дистанцироваться от „Правого сектора“», – считает политолог Михаил Погребинский.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Alexandr Reshetnuk 04 февраля 2014, 14:46

Да в 41г пришли бандеровцы полицаи, так в Бабьем Яру всю "грязную" работу делали они немцы только руководили. Более того бандеровские пикеты контролировали пригородные дороги и лесные тропы дабы препятствовать движению киевлян в деревню за продуктами. Как то киевлянам старшего поколения не мешало бы передать эту инфу тем студентам романтикам которые начитавшись учебной пропаганды о славных борцах за независимость в рядах СС Галиччина слепо идут в качестве ЖИВОГО щита для радикалов .

3 1
Тарас Пушкин 04 февраля 2014, 04:03

Для киевлян это второй приход западенцев в столицу. Первый был в обозе фашистов в 1941 году. когда западенцы помогли фашистам убить каждого второго киевлянина и вот сейчас на деньги США и ЕС орда не против повторить путь своих родных. Народ у нас либо добрый, либо глупый, думает , что люди со временем меняются в лучшую сторону, если о людях, то это может быть правдой, но тут случай клинический - быдло никогда лучше не станет, это определенно генетикой этих уродов.Они ведь никогда не имели ни родины, ни национальности, ни традиций, ни культуры. Им никогда не приходилось чем-то дорожить или это своё защищать, они всю историю пользовались чужим и потому и отношение ко всему, как чужому закрепилось у них на веки. Гнилой народ и чем скорее мы от него избавимся, тем скорее Украина станет на государством.

10 4
25 апреля
24 апреля