01:51

среда,
17 апреля

Новости Країна Політика

4 февраля должна решится судьба парламента

03.02.2013 / 18:14
4 февраля должна решится судьба парламента
Оппозиция будет снова настаивать на введении персонального голосования

Начало работы Верховной Рады в сессионом режиме, запланированное на 5 февраля, под угрозой. Уже известно, что в понедельник 4 февраля на согласительном совете оппозиционеры снова поставят вопрос о персональном голосовании. Впрочем, депутаты большинства надеются уговорить оппонентов не блокировать трибуну и немного поработать. Как сообщил «Взгляду» заместитель председателя фракции «Батькивщина» Сергей Сас, до начала согласительного совета оппозиция определится со своим планом введения системы персонального голосования. По мнению Саса, такая система «может быть введена в действие за несколько часов». «Система "Рада-3" уже смонтирована в зале парламента, на ее установку было потрачено 460 тыс гривен», — сказал он, подчеркнув, что дело за малым — «осталось принять постановление».

Эту инициативу поддерживают во фракции «УДАР». «С первого сессионного дня, 5 февраля, каждый депутат будет голосовать сам за себя» — сказал «Взгляду» ударовец Валерий Пацкан.

Проблема в том, что в парламентском большинстве не рассчитывают на такое скорое введение системы. «Новую систему для голосования нужно установить к концу 2013 года», — заявил «Взгляду» первый замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. Он сообщил, что регионалы будут уговаривать оппозицию не блокировать Верховную Раду и предложат поработать конструктивно на этой неделе. «В парламент поступило много законов, и они зависли в комитетах, застопорив работу парламента», — констатировал Чечетов.

Напомним, что решение блокировать трибуну было принято на собрании оппозиционных фракций на прошлой неделе. Тогда три фракции хотели провести внеочередную сессию парламента, но не смогли — под петицией нашлись поддельные подписи.

Тем временем по факту подделки документов открыто уголовное расследование. Следователи обратились в аппарат Верховной Рады с просьбой предоставить им «мотивированные требования про созыв внеочередной сессии, подписанные инициаторами», а также «отпечатки подписей» тех десяти депутатов, которые были за границей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля