11:28

четверг,
25 апреля

Оппозиционеры боятся роспуска Рады

31.01.2014 / 11:40 1
Оппозиционеры боятся роспуска Рады
По словам Кличко, если будет указ, то он будет неконституционным

«Парламент распущу, и рука не дрогнет», – так передают слова Виктора Януковича на встрече с депутатами Партии регионов в Раде 29 января, что называется, «третьи лица». Встреча была закрытой, и что именно говорил президент депутатам своей фракции, неизвестно.

Выступление президента свою роль сыграло: политики перестали торговаться и поддержали законопроект Юрия Мирошниченко, предполагающий взаимные уступки сторон: амнистия в обмен на админздания.

Оппозиция отреагировала чрезвычайно нервно – добивается уступок в одностороннем порядке. Из-за кутерьмы вокруг законопроекта Мирошниченко от многих ускользнула другая важная деталь: не менее нервно оппозиция отреагировала на заявление Виктора Януковича о возможном роспуске Рады. Пусть даже это заявление было сделано исключительно для фракции Партии регионов.

Тут же в кулуарах Виталий Кличко собрал журналистов и зачитал заявление.

«Нам было сказано, что президент рассматривает возможность роспуска парламента, – заявил он. – Наши юристы изучили все основания и не нашли среди них конституционных... Если будет указ, то он будет неконституционным...»
Заявление это многим показалось странным. Ведь одно из требований Майдана – это досрочные выборы парламента и президента. А роспуск парламента – это как раз путь к таким выборам. Чего же тогда Виталию Кличко нервничать?

Напомним, 22 января на Майдане Виталий Кличко заявлял: «Досрочные выборы дадут возможность решить ситуацию без крови». При этом из контекста следовало, что он выступает и за досрочные президентские, и за досрочные парламентские выборы. 

Отметим, что в конце прошлого года, уже после начала уличного противостояния, оппозиция проиграла перевыборы в Киевской области и Киеве, несмотря на то, что в «мирное время» симпатии были явно на ее стороне. В то же время в Партии регионов отмечают, что с начала Майдана рейтинг Виктора Януковича значительно вырос.

«Президент Украины не боится досрочных парламентских и президентских выборов и уверен в своей победе», – заявила в этой связи советница Януковича Анна Герман.

Александр Булавин,
директор Европейского института политической культуры
Выборы на сегодняшний день не выгодны оппозиции. Там понимают, что до предела озлобили Восточную Украину и там не наберут голосов – они целиком отойдут Партии регионов и КПУ. Второе – выборы поставят под угрозу Майдан. Точнее, он просто станет неуправляемым и некоординируемым. Силы и средства оппозиции сосредоточатся на формировании избирательных штабов, агитации и прочем. Средств, разумеется, на выборы хватит, но проблема в том, что весь актив, который работает на протестных акциях, уйдет зарабатывать эти средства назад, в свои регионы. И тем самым исчезнет важнейший инструмент давления на власть и общественность.

Дмитрий Выдрин, политолог
К выборам оппозиция сможет подготовиться и за три недели. Но речь об уровне подготовки. Думаю, если будут досрочные выборы – они не будут сверхзатратны. Требуются месседжи, способные дать энергию. Пока же речь может идти только об энергии ненависти, а она очень разрушительна. И в данном случае они могут разрушить Майдан – люди закончат бастовать и пойдут голосовать. Вспомнят о местных, районных выборах, оставят центр и пойдут в регионы. Более того, «герои улиц», возможно, захотят принять в них участие. Хоть в сельский совет, да попробуют выдвинуть свою кандидатуру. Майдан опустеет, а такой сценарий далеко не всем выгоден в оппозиции.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.

Майдан в першу чергу вимагає відставки президента.

2 2
25 апреля
24 апреля
23 апреля