16:42

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Политики готовятся к досрочным выборам Рады

10.03.2013 / 21:17
Политики готовятся к досрочным выборам Рады
фото Виталий Лазебник
В работе парламента уже не заинтересованы ни власть, ни оппозиция

Спикер украинского парламента Владимир Рыбак после разговора с президентом Виктором Януковичем заявил: «Я не исключаю, что президент распустит Верховную Раду».

Рыбак напомнил, что оппозиция сначала блокировала трибуну, требуя ввести персональное голосование, потом требовала не лишать депутатского мандата Сергея Власенко, а теперь — чтобы в парламент с отчетом пришел президент.

«Оппозиция выдвинула требования, по которым не может быть компромисса»,  — заявил «Взгляду» директор центра «Пента» Владимир Фесенко. По его словам, для отчета президента перед парламентом нет юридического основания  — он неподотчетен перед законодательной властью. Поэтому есть высокая вероятность, что большинство не пойдет на уступки. А если Раду не разблокируют, в начале апреля у главы государства появится право на ее роспуск.

Оппозиция, похоже, уже и не надеется договориться. «Мы ждали представителей оппозиции, но они так и не пришли. Очевидно, они вырабатывают общую концепцию, для чего дальше блокировать парламент», — сообщил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

По мнению оппозиции, нынешняя Рада работать уже не будет. «Все, точка. Парламент является недееспособным», — заявил лидер «Свободы» Олег Тягнибок.

Тем временем в Партии регионов уже начали подсчитывать убытки. «Каждый день неработающего парламента, с учетом выходных и праздничных дней, обходится в 2 млн 300 тыс. грн. Из-за блокирования государство уже потеряло без малого 65 млн грн. И мы не приняли ни одного закона, который бы мог продвигать страну вперед и служить своему народу, что, кстати, обещали все без исключения депутаты», — уверяет Ефремов.

Власть считает, что действия оппозиции не должны остаться безнаказанными.

«Те, кто блокирует работу парламента, 100% не должны получать зарплату», — написал премьер-министр Николай Азаров на своей странице в Фейсбуке.

Очевидно, это не последняя кара, которую власть может придумать для строптивых народных избранников.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля