15:25

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Конституцию скоро начнут менять

11.03.2013 / 09:53
Конституцию скоро начнут менять
Ученые уже начали пересматривать судейскую систему

Конституционная ассамблея в ближайшее время представит проект изменений в Конституцию Украины по требованию Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия). Об этом сообщил Сергей Кивалов, назначенный членом Венецианской комиссии 8 марта.

«Конституционная ассамблея работает независимо и открыто. Концепция и тексты проектов Конституции и изменений принимаются квалифицированным большинством в две трети голосов от общей численности ассамблеи. Думаю, вскоре ассамблея представит проект изменений в Конституцию», — рассказал Кивалов в субботу на заседании пленарной сессии Венецианской комиссии.

Напомним, что Конституционная ассамблея была создана осенью прошлого года как вспомогательный орган при президенте. 62 из 95 членов ассамблеи — ученые (46 из них — конституционалисты). Председателем ассамблеи является экс-президент Леонид Кравчук. По его словам, запланированы изменения системы правосудия, правоохранительной системы и местного самоуправления.

Как сообщил «Взгляду» член Конституционной ассамблеи Игорь Колиушко, пока были рассмотрены только предложения, касающиеся правосудия. Предлагается сделать суды более независимыми от парламента, создать систему мировых судов, институтов альтернативных (внесудебных) способов решения правовых споров. Будет увеличен возрастной ценз для судей. Эту должность можно будет занимать с 30 лет, а не с 25, как сейчас, и до 70 (сейчас — 65).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля