23:19

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Суспільство

Проверка на доброту: глаза боятся — руки делают

16.11.2013 / 10:01
Проверка на доброту: глаза боятся — руки делают
Богдан Погребняк
Хрупким девушкам, попавшим в беду, помогают охотно, а парней — сторонятся

13 ноября во всем мире отметили День доброты. Праздник, конечно, формальный – на деле мир становится циничнее, и люди все больше отдаляются друг от друга. Большинство из нас догме «Помоги ближнему своему» предпочитают проверенный принцип «Моя хата с краю». Воспользовавшись случаем, «Взгляд» решил проверить, способны ли украинцы безвозмездно помочь незнакомцу, попавшему в беду. Для этого нам пришлось разыграть несколько ситуаций, в которых людям чаще всего требуется помощь от незнакомцев на улице.

Девушкам помогают охотнее – их проще догнать

Для начала корреспондент «Взгляда» притворилась жертвой ограбления, оставшейся без кошелька и мобильного, и попросилась пройти в метро без жетона. На станции «Левобережная» контролер Светлана Герасименко, услышав о беде, сказала: «Ох, и дура ты! Чего сумку перед собой не держала! Давай-ка, проходи быстро!»

Ситуация повторилась еще на трех станциях – нам разрешали пройти в подземку и даже порывались вызвать милицию. На улицах тоже вниманием и заботой не обделили. На просьбу дать позвонить мужчины сразу протягивали свои телефоны.

«Ну а чего бы не дать! Держи айфон!» – улыбнулся Сергей, как выяснилось позже, рабочий с завода пластмасс.

На вопрос, почему так легко доверил дорогостоящий гаджет незнакомому человеку, парень только хмыкнул: «Ты же девушка! Девушкам всегда помогут. И не потому, что мы такие добрые – просто если ты вдруг решишь убежать, то тебя легко догнать! Парню бы ни за что не дал».

Молодые девушки, напротив, наотрез отказывались помочь. На вопрос, почему, все отвечали одно и то же: «Чего это я должна? Идите в милицию!» Если в серьезной беде помогут не все, то в пустяковой помощи вам никто не откажет. К киевлянам, например, можно спокойно проситься под зонтик. Тут действует принцип такси. Если человеку с вами по дороге, то он обязательно, хоть и ненадолго, укроет вас от дождя. Бухгалтер Олеся Акимская, которую мы встретили у метро «Дарница», очень часто пользуется подобными услугами добрых людей.

«Вечно, как зонт дома оставлю, так сразу начинается дождь. Вот и приходится проситься к людям. Но мне, слава богу, никогда еще никто не отказывал. До метро под зонтиком доведут, а потом, пока на свою станцию доеду, дождь может и кончиться. Но если нет, то я спокойно снова прошусь к кому-нибудь под зонт, и меня пускают!» – радуется Олеся.

Гендерная дискриминация

Желающих помочь мужчине, даже опрятному и трезвому, немного. На просьбу позвонить у большинства прохожих одна отговорка – «у меня другой оператор». Только с пятой попытки журналисту удалось уговорить двух мужчин среднего возраста одолжить телефоны. Попасть в столичный метрополитен зайцем тоже не получилось. Дежурная на пропускном пункте отказалась помочь бедному студенту, сославшись на камеры видеонаблюдения, установленные повсюду. «Я не могу вас пропустить, все же снимается на камеру. Попросите у пассажиров две гривны», – отрезала женщина. Лишь высокий мужчина лет сорока все же предложил провести по своей карточке. «Я однажды тоже оказался в такой ситуации, давай я заплачу», – предложил он.

Доброта наказуема

Почему люди не бросаются помогать ближним по первому требованию и с недоверием относятся к согражданам, попавшим в неприятную историю? На это у скептиков есть свой ответ. Игорь Левченко работает в такси уже 12 лет и считает, что в наше время помогать незнакомцам опасно для жизни.

«Раньше люди были добрее. Но сейчас развелось столько жулья, что иной раз за свою доброту можешь и получить по башке. У меня в работе всякое встречалось. Садились поздно ночью вроде как пассажиры, а потом предлагали вступить в долю и продавать им все, что в такси забудут люди. А мне оно надо? Денег лишних, конечно, хочется, но вот проблем – нет! Я слышал, много случаев было, когда таксистов грабили среди ночи. Стоит девушка, голосует возле машины, помощи просит. Остановишься – подбегают четверо верзил, бьют по голове и забирают все, что есть,» – рассказал Игорь.

Впрочем, и черствому сердцу таксиста не чужды альтруистические порывы. «Я уже по лицу вижу, что за человек! Если вызывает доверие, всегда остановлюсь и помогу. Но такое бывает нечасто!» – признался Левченко.

С обратной стороной доброго отношения к ближним столкнулась и продавец газет Ольга Дмитриева. «В наше время доброта наказуема. Как-то раз пришел сосед и принес портмоне, сказал, что в подъезде нашел. Там были документы – и код, и права, и паспорт. Надо было искать хозяина, и мы развесили объявления. Владелец нашелся почти сразу. Вот только вместо благодарности нас чуть не убили. На пороге появились шестеро парней и потребовали денег. Оказалось, в портмоне была крупная сумма в валюте. А сосед их, видно, себе забрал, нас тем самым подставив. Чудом спаслись!» – вспоминает Ольга.

Женщина считает, что в Киеве добрых людей осталось очень мало. А виноваты во всем приезжие. Особенно злобными продавец считает выходцев из Западной Украины.

В ходе эксперимента мы пришли к выводу, что добрых и отзывчивых людей на улицах столицы все же больше. Не спешат помогать ближнему только те, кто сам с альтруизмом не сталкивался. Главное – не бояться просить помощи. Нас даже водитель маршрутки бесплатно провез до редакции. А ведь они, как принято считать, не самый добрый народ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля