08:54

вторник,
16 апреля

Побег от зимы: каникулы в Гоа

11.11.2013 / 21:26
Побег от зимы: каникулы в Гоа
На юг Индии едут за безмятежностью, шопингом и вкусной едой

Мечтающим о путешествии в Индию лучше всего знакомиться с огромной страной малыми порциями, а начать непременно стоит с Гоа. Штат на юго-западе до 1961 года был португальской колонией, а сейчас известен шикарными песчаными пляжами на берегу теплого Индийского океана, сносным сервисом и низкими ценами. Но главная здешняя ценность – удивительное ощущение безмятежности, которого, уверяют местные жители, не найти больше нигде. Кроме того, отдых в Гоа более чем доступен: основной статьей расходов является авиаперелет.

Купаться можно до заката

Туристический сезон в Гоа длится полгода: с 1 ноября до 1 апреля. Все остальное время – проливные дожди, перемежающиеся 40-градусной жарой. Рестораны-шеки на пляжах еще не построены, а жилье для туристов ждет ремонта. Из-за климата товарный вид приходится обновлять ежегодно: заново возводить бунгало, штукатурить стены, сушить матрацы и подушки. Штат разделен на две части. В южном Гоа много дорогих отелей для семейного отдыха, а север – тусовочное место со множеством ресторанов, дискотек, клубов и дешевым жильем. Выбирая место отдыха, стоит изучить карту и отзывы: из-за сильных волн на некоторых пляжах сложно купаться. Во время шторма и после заката заходить в воду запрещено. Лучше всего селиться возле заливов: в Палолеме на юге или Арамболе на севере. За райским пейзажем знатоки едут на пляж Кола в южном Гоа. Песок там белоснежно чистый, на склонах горы вокруг растут шикарные пальмы, в зарослях прыгают обезьянки. Рядом лагуна с пресной водой, окруженная пальмовыми бунгало. Людей там всегда мало. Если же хочется увидеть колониальную храмовую архитектуру, можно заказать такси за $50 и за день объездить самые красивые места. В чуть большую сумму обойдется экскурсия на плантацию специй или к водопаду в джунглях. Те, кто приезжает во второй и третий раз, берут напрокат скутер за $5 в день. Однако нужно помнить о правостороннем движении, отсутствии тротуаров для пешеходов и коровах на дорогах.

Меню на русском языке

Везде, где есть туристы, можно найти магазинчики, лавочки или палатки со всем необходимым. Приехав в джинсах и футболке, предприимчивые израильтяне в первый же день отовариваются шортами, штанами-аладдинами, рубашками и футболками. На субботних ночных базарах в Арпоре и дневных по средам в Анджуне продают недорогую одежду из хлопка и шелка, искусные изделия из кожи, специи и чай. А вот ювелирку туристам лучше не покупать: могут подсунуть сплав. Нередко можно найти магазины – стоки мировых брендов одежды, которую производят в Индии. Еда в магазинах – как местная, так и от европейских производителей. На подарки украинцы предпочитают закупать аюрведические препараты, косметику и местный алкоголь: ром «Олд Монк», и фени – самогонку из плодов кешью. По-русски в Гоа говорят даже местные дети. В любой магазин зазывают: «Давай, посмотри, пятьдесят», а в ресторанах предлагают переведенное меню. Заказывая еду, следует помнить о том, что почти во все блюда принято добавлять много перца чили. Это способствует дезинфекции, но европейцу не по зубам. Официанта следует просить приготовить «нот спайси». Лед в напитках может быть из сырой воды, а салат на гарнир к рыбе или курице – из немытых овощей. Странно, но случаи отравления крайне редки. Чтобы обезопасить себя, достаточно вовремя мыть руки и пить только бутилированную воду. Для тех, кто не сможет есть острую гоанскую еду, есть большой выбор европейских блюд: пицца, паста, супы, говяжьи и свиные стейки с картошкой фри. Однако лучше заказывать местную рыбу, креветки, кальмары и прочие морепродукты. Можете быть уверены: они выловлены утром этого же дня.

Второй дом под пальмами

Для многих украинцев и россиян Гоа стал вторым домом. Уже после первой поездки многие понимают: это место, в котором открывается радость бытия. Ее приносят ароматы специй, благовоний, закат солнца и ночные голоса павлинов в лесу. Побывав в этом райском уголке, немало украинцев становятся дауншифтерами: сдают квартиры в своих мегаполисах и на эти деньги живут под пальмами. Индийское правительство борется с вечными туристами как может: выдает визы на срок не дольше трех месяцев, штрафует. Но ничего не может поделать с теми, кто «потерял» паспорт. Многие купили недвижимость в Гоа, открыли ресторанчики. Поэтому нередко можно найти заведение с названием «У Вани» или вареничную с борщом в меню.

Не касайтесь индийцев левой рукой и запаситесь туалетной бумагой

От поездки в Индию многие отказываются, боясь антисанитарии. Однако для посещения Гоа даже прививки необязательны. Достаточно пользоваться противомоскитными средствами, хотя риск подхватить малярию ничтожно мал. Девушкам не следует гулять по вечерам без сопровождения и в одиночку ездить в такси. Случаи изнасилования изредка, но случаются. В Гоа на улице могут запросто предложить наркотики. Любителям запретных удовольствий следует помнить, что за распространение и употребление можно угодить в индийскую тюрьму на 30 лет. Не стоит подавать милостыню попрошайкам: за пару минут к благодетелю сбежится вся нищая братия. Большинство из них, как и в Украине, отдает деньги работодателю. Затевая споры на повышенных тонах, можно спровоцировать драку с местными. То же касается торгов с таксистами: определиться с тарифом стоит до начала поездки. Общаясь с индийцами, лучше не касаться их левой рукой. Она считается нечистой, поскольку ею пользуются в туалете. Традиционно там нет туалетной бумаги. Вместо нее – ковшик с водой или гигиенический душ. Нельзя обращать ступни на собеседника – это неуважение. А заходя в храм или дом, обязательно следует разуваться.

Что почем в Гоа

Прямой перелет Киев – Гоа («Kharkiv Airlines»): $750 в оба конца. Время перелета – 7 часов.

Перелет с пересадками: от $1 000. Время перелета – 10-12 часов

Неделя в отеле «три звезды» с завтраками: от $300

Обед на улице: от $5

Обед в ресторане: от $20

Комната с кухней и санузлом в гостевом доме: от $150 в месяц

Аренда скутера: $100 в месяц

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
15 апреля
14 апреля
13 апреля