03:27

суббота,
27 апреля

Климатический сдвиг сулит выгоду аграриям

07.11.2013 / 09:48
Климатический сдвиг сулит выгоду аграриям
В Минагрополитики знают, как увеличить урожайность

Изменения в погоде сулят украинцам еще большие урожаи, чем сняли в этом году. По мнению главы Минагрополитики Николая Присяжнюка, уже со следующего года можно будет собирать на несколько десятков миллионов тонн зерна больше.

В ожидании жары

Рекорд, который Украина поставила по сбору зерна в этом году, можно будет превзойти. По мнению чиновников, для этого необходимо улучшение инвестиционного климата.

«Учитывая глобальные изменения климата, можно прогнозировать, что вложения в аграрный сектор Украины будут очень выгодны для инвесторов, – считает Присяжнюк. – Наша страна имеет резервы для значительного наращивания урожайности. Выход на уровень в 90% от урожайности развитых стран с сохранением имеющихся площадей обеспечит дополнительно до 30 млн тонн зерна».

Профильные эксперты с министром согласны, но с небольшой оговоркой.

«Изменение климата будет способствовать росту производства сельхозпродукции, – рассказали «Взгляду» в Аграрном союзе Украины. – Глобальное потепление сделает всю Украину пригодной для выращивания культур, которые раньше произрастали только в определенных регионах. Если раньше, к примеру, подсолнечник нельзя было выращивать на западе и в центре, то сейчас этой культуре подойдет любой регион страны. Но из-за потепления на юге уже усилились засухи. Чтобы с ними бороться, нужно возродить орошение».

К слову, восстановление систем орошения сейчас является предметом особого внимания Минагропрода. Там уже подсчитали, что на юге страны это откроет дополнительные возможности для производства зерновых в объеме до 10 млн тонн в год.

Золотой чернозем

Кроме программы орошения, специалисты выделяют еще несколько привлекательных для потенциальных инвесторов направлений. Это производство биотоплива, сельхозмашиностроение, животноводство и пищепром. Привлекать ресурсы в эти сферы будут в рамках инвестиционных проектов Госпрограммы по активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

Еще один фактор, который может способствовать притоку финансов – подписание договора об ассоциации с ЕС.

Инвесторов нужно защищать

Планы Минагропрода выглядят вполне выполнимыми: по оценке мировых экспертов, потенциал роста инвестиций в наш АПК уже сегодня очень высок. А в ближайшие несколько лет нарастить его можно как минимум вдвое.

Но чтобы воспользоваться благоприятной конъюнктурой на мировом рынке, нужно защитить инвестиции от любых посягательств. Как и наши черноземы – от варварской эксплуатации.

«Природа наделила Украину богатыми природными ресурсами, уникальной плодородной землей, – говорит эколог Виталий Межерий. – Но мы очень безответственно относимся к этому подарку».

Кого будем кормить

Геннадий Новиков, Глава Аграрного союза Украины

Украине выгодно, чтобы в развитие растениеводства, животноводства, перерабатывающей отрасли вкладывали средства те страны, которые будут потреблять эту продукцию. В первую очередь большие надежды мы связываем со странами арабского мира. Судя по всему, Украина может поставлять туда говядину, баранину, продукты растениеводства, в первую очередь зерно и подсолнечное масло.

Интересны нам в плане инвестиций Китай и Индия. Дело в том, что население «восточных тигров» растет в арифметической прогрессии, а значит, это большой рынок сбыта для наших продуктов питания. Мы уже поставляем им зерно, кукурузу, подсолнечное масло, заключаются новые контракты.

Есть еще одно условие развития агропрома: чтобы привлечь инвестиции, Украине нужно убедить инвесторов в безопасности вложений в нашу страну.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля