22:24

четверг,
28 марта

Украинские сладости защитят через ВТО

06.11.2013 / 20:34
Украинские сладости защитят через ВТО
Украина может ограничить импорт российских товаров

Кабмин пошел на принципиальные меры: обратился в ВТО по поводу нарушения прав отечественных производителей со стороны стран-партнеров. Основанием стали претензии России в адрес нашей «кондитерки».

По словам правительственного уполномоченного по вопросам европейской интеграции Валерия Пятницкого, в действиях России видны явные нарушения, которые нельзя допускать, и потому правительство предприняло все меры для защиты национального производителя.

«Мы прошли по всем комитетам технического регулирования, санитарного и фитосанитарного контроля, обратились в Совет по торговле товарами. Везде сделали соответствующие заявления о нарушениях», – пояснил чиновник. Об этом же говорилось и на недавнем заседании Комитета ВТО по техническим барьерам в торговле в Женеве.

Среди претензий к РФ – непрозрачность мер и отсутствие обоснования претензий (этого также требует ВТО). По мнению экспертов, вмешательство должно подействовать на Россию отрезвляюще.

«ВТО обяжет Россию изложить все аргументы и объяснить свою позицию, – поясняет эксперт Украинского института публичной политики Игорь Шевляков. – Затем рабочая группа будет изучать обоснованность этих претензий. Наша страна, в свою очередь, должна озвучить свое видение конфликта. Если консультации не помогут, Украина, согласно правилам ВТО, получит право принять ответные меры: ввести ограничения на импорт российских товаров».

В то же время эксперты советуют не расслабляться и украинским производителям – пора выпускать такую продукцию, чтобы не возникало даже формальных причин для претензий. Это лишний повод задуматься о качестве и совершенствовании производства.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта