14:14

суббота,
20 апреля

Российская таможня начала блокировать весь украинский экспорт

14.08.2013 / 15:56
Российская таможня начала блокировать весь украинский экспорт
Азарова просят вмешаться в ситуацию

С 00:00 среды, 14 августа Таможенная служба России включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских экспортеров. По сути речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, до недель или даже месяцев. Об этом говорится в заявлении Федерация работодателей Украины (ФРУ).

ФРУ обратилась к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой как можно скорее помочь решению на межправительственном уровне проблем, которые начали возникать в украинских предприятий-экспортеров на российской таможне. ФРУ уже направила соответствующее письмо. Кроме того, руководство организации обратилось к премьеру на сегодняшнем заседании правительства.

Как свидетельствуют обращения предприятий-экспортеров в ФРУ, поступающие в течение последних двух недель, транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе Российской Федерации подлежат беспричинной сплошной проверке, включая выгрузку, превешивание груза погрузку назад. В Федерации работодателей Украины отмечают, что все это приводит к увеличению сроков простоев вагонов и других транспортных средств, и как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставки товаров, порче продукции и также подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке РФ.

При этом российский рынок для многих украинских предприятий является критически важным, поскольку позволяет зарабатывать оборотные средства и платить зарплату своим работникам.

Ранее прогнозный объем украинского экспорта в Россию во втором полугодии 2013 года ФРУ оценивала примерно в 8,5 млрд. долл. Вследствие срыва части контрактов, а также подорожания и задержки выполнения других экспортных сделок, по оценке ФРУ, потери Украины от описываемых действий российской стороны могут достичь, в зависимости от развития событий, 2-2,5 млрд. долл только во втором полугодии текущего года. Как следствие, вырастет на указанную сумму дефицит платежного баланса. Также, можно предположить, что это приведет к дополнительному падению индекса промышленного производства на 7-8 процентных пунктов и повлияет на сокращение реального ВВП примерно на 1,5%, прогнозируют в ФРУ.

Проблемы у украинских экспортеров с прохождением таможенного контроля на таможне РФ начали возникать еще с 20-х чисел июля. В список повышенного внимания попали более 40 украинских компаний – их грузы будут тщательно досматривать. Среди крупных предприятий, чьи товары начали тщательно проверять с июля, «Укрнафта», ОАО «Турбоатом», «КОНТИ», сыродел «КОМО-экспорт».

Как сообщал "Взгляд", ранее Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию продукции четырех фабрик компании Roshen.

После этого проверки продукции Roshen провели в Казахстане, Таджикистане и Молдавии. Все три страны заявили о соответствии украинских кондитерских изделий стандартам качества.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля