01:46

пятница,
26 апреля

Новости Фінанси Економіка

Росту украинской экономики помог хороший урожай

18.08.2013 / 19:23 2
Росту украинской экономики помог хороший урожай
В сравнении с 2012 годом, ситуация в нынешнем – весьма обнадеживающая

В июле показатель ВВП вырос на 2,5%, сообщил на собственной странице в Facebook премьер-министр Николай Азаров. «Я думаю, что мы до конца года выйдем на небольшой, но все-таки рост валового продукта», – отметил он.

Глава правительства уверен: этот показатель красноречиво говорит о том, что никакой дефолт Украине не грозит.

По словам экспертов, смена показателя роста ВВП с отрицательного (во втором квартале было зафиксировано падение на уровне –1,1% относительно того же периода прошлого года) на положительный была вполне прогнозируема. Все ожидали успешного сбора урожая.

«Позитивную динамику обеспечил рост в аграрном секторе. В этом году наши сельхозпроизводители собрали очень хороший урожай. По многим показателям он является рекордным за все годы независимости. Благодаря этому украинская экономика и смогла продемонстрировать столь заметный рост», – поделился своим мнением со «Взглядом» первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило.

Успехи в аграрном секторе помогут наращивать ВВП и в ближайшие несколько месяцев. По мнению экспертов, уже стало заметным улучшение ситуации на традиционных для нас экспортных рынках. Прежде всего это касается спроса на продукцию металлургов.

«Благодаря всем перечисленным факторам, украинской экономике вполне по силам продемонстрировать по итогам этого года рост объемов ВВП. Особенно если учесть не лучшие цифры, которые зафиксировал Госкомстат во второй половине 2012-го», – сообщил Жалило.

Эксперт отметил, что по прогнозам к концу года объем валового продукта должен увеличиться на 0,5%.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Антон Коваль 19 августа 2013, 07:13

Интересно,по каким критериям судят о росте экономики?Если безработица растет,а в казне нет денег даже на выплату пособий.Эти сказки про рост экономики рассчитаны на наивных слепых людей,но уже даже самые наивные ни слову не верят из того,что говорит власть.

5 3
Олег Козаков 18 августа 2013, 19:33

Мы, аграрии помогли, Украинской экономике, и правительству , завтра они, (правительство) себе будут медали вешать, но чем они нам помогли??? Солярой или удобрениями по льготной цене. Бессовестные...

10 4
25 апреля
24 апреля