07:20

четверг,
25 апреля

Экономика выходит на тренд роста

11.12.2013 / 13:22 1
Экономика выходит на тренд роста
ВВП Украины в третьем квартале 2013 года снизился на 1,3%

Государственная служба статистики Украины на днях сообщила, что ошиблась в подсчетах. Валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в третьем квартале 2013 года снизился на 1,3% по сравнению с третьим кварталом 2012 года, а не на 1,5%, как было заявлено ранее.

Казалось бы, какие-то 0,2%, но ВВП Украины исчисляется почти триллионом грн. А значит и за этими скромными процентами стоят несколько дополнительных миллиардов грн, которые заработали украинские предприятия и выплатили своим сотрудникам достойные зарплаты. Миллионы грн были направлены в бюджет в качестве налогов, и, благодаря им, пенсионеры получат пенсии, бюджетники – зарплаты, социально незащищенные граждане – субсидии и материальную помощь.

Премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в Facebook уже извинился за задержку соцвыплат и тут же сообщил, что 9 декабря Госказначейство перечислило 800 млн грн на выплату пособий по безработице, временной утрате трудоспособности, помощи по рождению ребенка и другим социальным статьям. Также он напомнил, что уже с 1 декабря для 1 млн 620 тыс. пенсионеров, получающих минимальную пенсию, ежемесячные выплаты увеличатся на 55 грн. Для других пенсионеров уровень надбавки будет зависеть от уровня их пенсии. Всего для этих целей выделено 544 млн грн. Еще 192 млн грн выделены для помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, семьям с детьми-инвалидами.

Мировой кризис цепко держит в своих лапах весь мир, и такой молодой развивающейся экономике, как наша, трудно выживать – но тем сильнее мы будем. Пока что все три квартала 2013 года украинская экономика показывала падение (3,7%), но погрешность в 0,2% в лучшую сторону дает надежду, что этот спад скоро закончится. В конце ноября президент Украины Виктор Янукович выразил надежду, что к концу года показатели экономики будут не хуже, чем в 2012 году или даже смогут показать небольшой рост. И у него есть основания так думать, потому что правительство не сидело сложа руки.

Больше всех порадовали аграрии. В 2013 году они собрали почти 63,1 млн тонн зерновых – это рекорд для независимой Украины. Почти 30 млн тонн кукурузы и 31,4 тыс тонн картофеля и овощей, что составляет 227% от потребностей страны. Правительство вместе с перевозчиками, таможенниками, фитосанитарной службой уже обеспечили экспорт 15,4 млн тонн зерновых, что составляет три четверти всего зерна, которое было экспортировано в 2012-2013 маркетинговом году. А значит, это дополнительные несколько миллиардов долларов в платежном балансе страны.

Кроме того, в четвертом квартале увеличивают активность и отечественные промышленные предприятия. В ноябре завод «Турбоатом» закончил поставки оборудования и запасных частей для второго гидроагрегата Днестровской ГАЭС. Сейчас идет монтаж этого оборудования. Т.е. уже в 2014 году энергосистема Украины получит дополнительную дешевую электроэнергию, а завод приступил к изготовлению оборудования для третьего гидроагрегата. В Полтавской области Крюковский вагоностроительный завод получил контракт на изготовление поездов, которые будут курсировать в рамках проекта «Воздушный экспресс», он соединит центральный железнодорожный вокзал Киева и аэропорт Борисполь. 5 декабря соответствующие документы были подписаны между госпредприятием "Нацпроект "Воздушный экспресс" и Китайской национальной корпорацией машинной индустрии и генеральных подрядов (СMСЕС). Китайский кредит уже работает на экономику Украины.

В Днепропетровске после 6 месяцев простоя возобновил работу Днепропетровский трубный завод. Уже сформирован портфель заказов на 4,3 тыс. тонн труб. Из них на внутренний рынок будет поставлено 12% произведенной продукции, в Европу — 44%, в страны СНГ — еще 44%. К сожалению, за время простоя завод потерял 500 рабочих, но руководство всеми силами пытается нарастить объемы, чтобы обеспечить работой всех.

Наиболее сложной задачей для правительства Николая Азарова в 2013 году стало удержание российского рынка. Производственные конфликты в начале и середине года подорвали доверие между украинскими и российскими партнерами. Но к концу года ситуация начала улучшаться. Кременчугский "АвтоКрАЗ", единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, в ноябре направил в Россию 11 автомобилей нового семейства. Среди них уникальные тягачи-вездеходы, тягачи-тяжеловозы, самосвалы. Эти машины предназначены для работы в суровых условиях тайги. Николаевская «Зоря-Машпроект» поставила российским нефтяным компаниям компрессорное оборудование.

На сегодня, по словам премьер-министра Азарова, практически полностью готова «дорожная карта» восстановления сотрудничества между Россией и Украиной. Этому особенно способствовала последняя встреча двух президентов Виктора Януковича и Владимира Путина 6 декабря в Сочи. В «дорожной карте» речь идет о сохранении стратегических отношений в таких сферах промышленной кооперации, как авиастроение, космическая отрасль, тяжелое и энергетическое машиностроение, производство ядерного топлива для украинских АЭС. Это те отрасли, которые создавались еще во времена Советского Союза, они не могут работать друг без друга, да и производственные рынки у них общие. По оценкам министра иностранных дел Леонида Кожары, такая кооперация позволит сохранить только в Украине до 500 тыс. рабочих мест.

Подписание «дорожной карты» должно состояться 17 декабря. Также Россия выразила готовность начать работу по пересмотру цен на газ. За время действия газового договора 2009 года Украина переплатила за российский газ около 20 млрд долларов, поэтому методично из года в год сокращает его закупки. И, если Газпром хочет сохранить свой рынок в Украине, он должен пойти на уступки по цене, как это уже сделал для ряда европейских компаний.

Впрочем, переговоры с Газпромом не единственный шаг, который сделало правительство на пути к энергетической независимости. К концу текущей недели будет подписан договор между «Укртрансгазом» и словацким оператором ГТС компанией Eustream о реверсных поставках в Украину 10 млрд кубов газа в год. Для этого стороны к середине 2014 года построят перемычку длиной 300 метров между газоперекачивающими узлами на границе и решат вопрос «виртуального реверса», который так раздражал Газпром. Реверс будет осуществляться физически.

А на территории самой Украины компании Shell и ПАО "Укргазвыдобування" в рамках договора о совместной деятельности начали бурение второй разведочной скважины на месторождении в Харьковской области. В сентябре было закончено бурение первой скважины на другом участке. Изучив все данные по ней, представители мирового лидера газодобычи Shell остались вполне довольны и предрекают месторождению хорошие перспективы. Введение месторождений в промышленное производство позволит увеличить потенциал отечественной газодобычи уже через 2-3 года.

А вскоре Украина получит и технологии производства синтетического газа из угля. По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, к маю 2014 года будет готово ТЕО строительства завода, а к началу 2015 - запущена первая очередь. Завод будет построен в Луганской области, его мощность – 4 млрд кубов газа в год. Цена этого газа не превысит 230-240 долларов за тысячу кубов. Строительство подобных заводов позволит увеличить добычу угля в стране и даст новые рабочие места шахтерам.

Сейчас правительство активно дорабатывает бюджет на 2014 год. Он должен быть направлен в Верховную Раду к 17 декабря, чтобы депутаты успели с ним ознакомиться и принять на следующей пленарной неделе. Это последняя рабочая неделя парламента и, если они этого не успеют сделать, то в Новый год Украина войдет без бюджета, что не лучшим образом скажется на финансовой системе страны. Президент Виктор Янукович уже обратился к депутатам с просьбой поскорее принять бюджет. Ситуация остается сложной, никто этого не скрывает. В следующем году Украине предстоят большие выплаты по внешним займам предыдущих лет, более 10 млдр долларов. Часть денег будет получена за счет роста экономики страны, заложенного в бюджете, а часть – придется брать за рубежом. Четкая и последовательная позиция правительства Николая Азарова заставила даже Международный валютный фонд смягчить свои требования для получения Украиной очередного кредитного транша. Заседание МВФ по Украине назначено на 16 декабря. Власть ожидает позитивного решения. И тогда 2014 год для Украины станет действительно годом возрождения экономики.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Sopaka Barabaka 03 января 2014, 16:17

пипец какие смешные )))) хотя согласно статистике у нас и нищих нет.

0 0
24 апреля
23 апреля