16:00

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

Урожай созреет и в экстремальных условиях

28.01.2014 / 20:16
Урожай созреет и в экстремальных условиях
Сильные морозы в Украине спадут 4-5 февраля

Лютые холода хороши для любителей зимних развлечений, а вот как они скажутся на урожае озимых – большой вопрос. Его мы и задали аграрным экспертам и синоптикам.

По мнению главы Украинского клуба аграрного бизнеса Владимира Лапы, повода для тревоги нет.

«На зерновые влияет не столько температура, сколько состояние снежного покрова на полях, разъяснил он. – Озимые культуры выдерживают –16-17° на глубине 2-3 см под землей. Если они ослабленные, посаженные в неподходящие сроки, то могут вымерзнуть и при меньшем морозе. Но слабых культур по Украине немного, только процентов 20».

Главное условие – снег на полях. А его в Украине выпало достаточно, практически по всей территории страны. С этим согласен и глава Укргидрометцентра Николай Кульбида.

«Сегодня урожаю ничего не угрожает. Пшеница еще долгое время выдержит такие морозы», – заверил он.

По словам синоптика, наиболее сильные морозы закончатся 4-5 февраля. Потом пойдет относительное потепление – с морозами, но не такими сильными.

Не дают также повода для волнений и сады с виноградниками.

«В 18-20° мороза деревья не повреждаются. И готовы к низким температурам, ведь они бывают каждую зиму», – отметил глава Всеукраинской ассоциации производителей виноградной и садоводческой продукции Валерий Петров. Он сказал, что критическая температура зависит от сорта дерева. Для одних –21° – беда, а для других и –25° – не проблема.

«Сейчас корневая система работает нормально. Снег держит температуру. Главное, чтобы мороз не ударил весной, когда уже завяжутся почки и соки дерева устремятся вверх. Вот в прошлом марте, например, мороз парализовал косточковые», – сказал Петров.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля