01:41

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

Весна задерживается до середины апреля

21.03.2013 / 18:54
Весна задерживается до середины апреля
Синоптики обещают, что до +15 потеплеет только через месяц

21 марта в столице было хотя и прохладно, но солнечно. И все с грустью ожидали похолодания: синоптики обещали снег уже вечером 22 марта, а на выходные — мороз до –10°С. В чем же причина такой необычной весны?

Непогода в Украину на этот раз идет с Балкан.

— Уже сегодня к вечеру на западную, южную и центральную часть Украины придет ненастье. Ожидается сильный снегопад и ветер, налипание мокрого снега, гололед, — говорят в Украинском гидрометцентре. — Усилится и мороз: к концу дня до –2–4°С, а ночью ожидается до –8°С. В воскресенье — до –14°С.

Тепло будет только в восточных регионах страны, да и то недолго. Циклон доберется туда 26 марта. Осадки и холод будут сопровождаться сильным ветром до 17–22 м/с (кроме крайнего запада страны). А на побережье Черного и Азовского морей ветер будет достигать 19–28 м/с, высота волн в Черном море — до 5 м, в Азовском — до 2 м. В связи с этим объявлено штормовое предупреждение.

Специалисты шутят: дескать, так природа отмечает 23 марта — Всемирный день синоптика. Холода в этом году не спешат покидать не только Украину, но и весь восточноевропейский регион. Например, для Москвы, по прогнозам Росгидрометцентра, нынешний год будет самым холодным в XXI веке. В субботу там ожидают –13°С. До сих пор «пальму первенства» по холоду держал 2005 год — тогда в Москве температура в марте падала до –6°С, при норме –2,2°С.

Но синоптики уверяют: никакой супераномалии нет. Обычные погодные колебания для этой поры.

— Март у нас по определению зимний месяц, — рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. — А в этом году он суперзимний, и зима продержится еще неделю точно. Могу поздравить любителей зимней рыбалки: лед на реках в этом году сойдет позднее. А плюсовые температуры придут после 5 апреля. Но если для кого-то хорошая погода — это +15°С, то подождите еще месяц.

С этим мнением согласны и украинские синоптики: они прогнозируют, что настоящая весна придет во второй половине апреля.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля