02:31

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Бабье лето продлится только одну неделю

07.10.2013 / 09:03
Бабье лето продлится только одну неделю
Синоптики гадают, когда наступит очередное похолодание

На этой неделе, начиная с 8 октября, в Украине, наконец, начнется бабье лето. Но продержится оно всего дней семь, и наступление тепла будет постепенным. Уже в ноябре прогнозируют заморозки.

«Этой ночью еще будут заморозки, но, начиная со вторника, ночная температура повысится до +4-10, днем прогнозируют +12-18», – рассказала «Взгляду» синоптик украинского гидрометцентра Надежда Космик.

Теплее всего во время бабьего лета будет в Закарпатье и Львовской области, здесь обещают до +22 градусов. Однако надолго хорошая погода не задержится.

«На Украину с северо-запада перемещается антициклон, который обусловит сухую и теплую погоду. Но уже в воскресенье, 13 октября с северо-запада будет надвигаться атмосферный фронт, он принесет смену погоды», – рассказала «Взгляду» начальник отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Людмила Савченко.

Какая погода ждет украинцев на конец осени и когда выпадет первый снег, Гидрометцентр прогнозировать не берется. Точный прогноз можно рассчитать только на ближайшие пять дней.

У народных же синоптиков на этот вопрос есть ответ. Так, луганский предсказатель Леонид Горбань говорит, что значительное похолодание и осадки в виде снега ждут украинцев в середине ноября. По всей  территории Украины будет до –8, а в некоторых регионах до −12 мороза. «На юге будет теплее: −3-4 мороза. Самые суровые зимы – всегда на востоке Украины», – рассказывает Горбань.

Народный синоптик из Днепропетровска Валерий Некрасов считает, что похолодание ждет Украину с 15 октября, первые заморозки начнутся в середине ноября.

«Зима придет 4 декабря. Температура воздуха составит 10 градусов мороза. Будут дуть холодные арктические ветра, но снега будет мало», – делится Некрасов.

На Новый год, по его словам, снега тоже ожидать не стоит. В период с 31 на 1 января прогнозируют небольшой мороз, мокрый снег и около нуля градусов тепла.

«Настоящая зима придет в середине января и будет очень долгой. В январе мы ожидаем –15 , а в феврале –20. Сибирских морозов и близко не будет, но зима 2014 года будет более снежная и морозная, чем в прошлом году».

На 23 февраля и 8 марта ожидается около 5-7 градусов мороза и только после 10 марта начнется потепление. Конец марта и первые 20 дней апреля будут холодными и сырыми. Весна придет в начале мая.

В целом же, по прогнозам синоптиков, сейчас грядет тенденция на потепление, в ближайшие несколько лет на Новый год морозной погоды не ожидается. Такие погодные условия связаны с активностью солнца.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля