09:31

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Выборы в Киеве 2 июня могут не состояться

21.03.2013 / 23:26
Выборы в Киеве 2 июня могут не состояться
Законопроект по выборам в Киеве должны подготовить ко второму чтению по ускоренной процедуре за две недели

Верховная Рада 21 марта приняла за основу постановление о назначении выборов депутатов Киевсовета и мэра столицы на 2 июня.

Окончательное решение депутаты примут через две недели, поскольку оппозиции так и не удалось убедить Партию регионов принять документ в целом. Регионалы категорически этого не хотели, ссылаясь на то, что вопрос проведения выборов требует разъяснений Конституционного суда. По закону очередные выборы депутатов местных советов должны проводиться одновременно на всей территории Украины — в последнее воскресенье октября 2015 года. Представление в суд депутаты отправили еще во вторник, а лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов предложил своим оппонентам принимать окончательное решение уже после вердикта судей.

Тем не менее в результате переговоров, которые длились целый час, стороны все же согласились принять проект о назначении выборов на 2 июня за основу.

Документ должны подготовить ко второму чтению по ускоренной процедуре за две недели. А спикер тем временем обратится в Конституционный суд, чтобы тот побыстрее разобрался в правовой коллизии.

За такой выход из ситуации проголосовали 293 депутата.

«Если судьи рассмотрят этот вопрос по ускоренной процедуре, то мы сможем принять юридически грамотное и взвешенное решение, без политического шоу», — заявил «Взгляду» Ефремов. Он подчеркнул, что без вердикта Конституционного суда его фракция не поддержит решение о дате выборов в Киеве.

Впрочем, оппозиция настаивает, чтобы депутаты вернулись к этому вопросу уже 2 апреля.

«Если выборы на 2 июня не назначат, мы заблокируем и парламент, и Киевсовет», — заявил «Взгляду» депутат из «Батькивщины» Владимир Арьев.

Еще более радикально настроены депутаты «Свободы», которые грозят бунтом. «Ситуация в Киеве такова: или выборы, или революция», — заявил «Взгляду» Андрей Ильенко.

Чем закончится противостояние в Раде, пока никто не может сказать. Ведь вариантов, когда и как пройдут выборы, сразу несколько. 
И не все зависит от самих депутатов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля