18:46

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Рада забуксовала: приняты только девять решений из ста десяти

20.03.2013 / 21:47
Рада забуксовала: приняты только девять решений из ста десяти
Камнем преткновения стали решения о местных выборах

Верховная Рада опять забуксовала. 20 марта депутаты планировали за пару часов утвердить 110 постановлений о назначении досрочных выборов депутатов местных советов, городских и поселковых председателей и приступить к главному вопросу — назначению выборов депутатов Киевсовета и мэра столицы. Но Рада смогла принять только девять решений. Работа остановилась, как только речь зашла о выборах в более или менее крупных населенных пунктах.

Споткнулись на выборах мера Василькова. Перед голосованием слово взял депутат от ПР Ярослав Москаленко. Он сообщил решение Васильковского районного суда, которое запрещает депутатам назначать выборы в этом городе. Коллега Москаленко по фракции, глава комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания возразил, что «комитет не нашел ни одного основания не назначать выборы в Василькове». Но выборы не были назначены — большинство за них не проголосовало.

Оппозиционеры, возмутившись этим, вообще отказались голосовать. Им на помощь пришли коммунисты, которые тоже отказались, требуя ни много ни мало, а отмены медицинской и пенсионной реформ.

Такой позиции коммунистов злые языки нашли свое объяснение. В кулуарах поговаривают, что коммунисты хотят добиться от власти уступок в кадровых вопросах. Якобы речь идет о кресле заместителя министра доходов и сборов, который будет курировать таможню.

В итоге в парламенте сложилась ситуация, когда ни одна из фракций не может провести свое решение, поскольку банально не хватает голосов. В итоге работы и не получилось вообще, хотя Рада должна была назначить лишь внеочередные выборы на местах.

Завис и вопрос проведения выборов в Киеве, которые оппозиция требует назначить на 2 июня.

Отметим, что по закону очередные выборы депутатов местных советов и городских голов должны проводиться одновременно на всей территории Украины — в последнее воскресенье октября 2015 года. Но полномочия нынешнего Киевсовета истекают уже в мае. Вопрос о дате выборов получился очень спорный, однако как выходить из этого правового тупика, депутаты так и не придумали. Дважды лидеры фракций удалялись на переговоры, но общего языка так и не нашли. На этом спикер Владимир Рыбак закрыл сессию.

Печально, что из-за мелких вопросов снова под угрозой оказалась евроинтеграция Украины. Согласно графику работы парламента, депутаты уже должны были приступить к рассмотрению законопроектов, нужных для подписания соглашения об ассоциации Украина—ЕС.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля