15:40

среда,
24 апреля

Публикации Країна Суспільство

Крымский Ленин танцует стриптиз

08.11.2013 / 13:11
Крымский Ленин танцует стриптиз
Надежда Штупун
Двойник вождя с 60-летним стажем

За столиком симферопольского кафе Владимир Ленин пьет зеленый чай. Вождь революции – в поношенном черном костюме-тройке. Такое впечатление, что он на пару минут бросил дела в Смольном и вышел за кипяточком.

С рынка – на сцену

На самом деле, это двойник великого Ильича – 76-летний крымчанин Валентин Попов, звезда полуострова и один из самых востребованных артистов на праздниках. За один выход он получает до 1000 гривен.

В этом образе живет уже 60 лет – с тех пор, как учился в Екатеринбурге на столяра-краснодеревщика. В ремесленном училище за ним, тогда длинноволосым, закрепилось прозвище «Ульянов».

«Мы строем ходили на обед в столовую, я обгонял всех ребят, залезал на водокачку и оттуда кричал: «Товарищи! Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, свершилась!» За такие шутки меня не приняли в комсомол», – вспоминает Валентин Попов.

Сценическая карьера началась после распада СССР, в 1992 году. Наш герой тогда торговал на рынке «железками» ради лишней копейки на хлеб.

«Дождь со снегом, серо, холодно. Стою и думаю: „Нечего продавать! Шапка моя кроличья мокрая. Продрог до костей. Приехал домой, попил горячего чаю и прилег на диван. Включил радио – плохонькое, еле слышно, к уху его приложил, из динамика доносится: „Кто похож на политиков и знаменитых артистов, приглашаются в Дом культуры профсоюзов“, – продолжает Валентин Николаевич. – Я собрался, приехал – и в кабинет, где шло прослушивание. Мне с порога: „Ленин!“ Я отвечаю: „Подождите, я еще шапку не снял“. Они: „Ленин!“ Я – им: „Я же ни одного слова не сказал“. Мне говорят: „Мы вас берем без проб“».

Первый у коммунистов

С тех пор Валентин Попов в моде: его приглашают на свадьбы, дни рождения, корпоративы. Без него, возглавляющего колонну крымских коммунистов, не обошлась ни одна Первомайская демонстрация в Симферополе.

«Самое необычное выступление было на стадионе в Керчи. На День города выступал Виктор Янукович, на тот момент еще премьер-министр Украины, он мимо меня прошел, пожал руку: „О! Владимир Ильич, здравствуйте!“ И после него – мой выход. Представляете энергетику заполненного стадиона? Меня зрители увидели и радостно закричали», – говорит Валентин Николаевич.

Нестандартные "гастроли"

«Работал и у миллионеров, и у блатных, и у политиков. Пишу тексты с юмором, ведь люди приходят в ресторан отдыхать. Но стараюсь и с критикой: „Депутаты, уходите из своего шалаша! Двадцать лет уж отсидели, а народу – ни шиша“, – признается Валентин Попов. – После выступлений так часто приглашают посидеть за столом, что можно упиться! Но я лишь пригублю – и поставлю рюмку».

Были и нестандартные «гастроли»: так, Валентин Николаевич выступал с группой «Красная плесень», известной матерными песнями. Или – в клубе для лесбиянок, где попросили эротическую композицию со стриптизом.

«Я говорю: „Вы одурели?!“ Мне владельцы клуба отвечают: „Успокойся, разденешься до пояса“. Пришлось раздеваться, импровизировать: снял галстук, между ног им провел, скатал – и кинул в толпу. Какой восторженный крик поднялся!» – смеется Валентин Попов.

Друг гаишников

«Вообще-то Владимир Ильич мне иногда помогает, особенно – с гаишниками, ставшими моими друзьями, – рассказывает Валентин Николаевич. – Как-то выступал в Севастополе и ночью возвращался домой. Город незнаком, по одним и тем же улицам круги наворачиваю. Тут раз – стоят гаишники, выхожу к ним, а они ко мне: „Владимир Ильич!“. Начали со мной фотографироваться. Я им и в шутку: „Товарищи! Почту мы взяли, город – наш, все корабли – наши. Остался только вокзал!“ Меня гаишники с мигалками довезли до вокзала и направили на Симферополь».

Надежда Крупская из Василькова не готова к революциям

Полная тезка жены Ильича, Надежда Константиновна Крупская, живет в Василькове под Киевом и работает дизайнером текстиля и постельного белья. Она вышла замуж и поменяла фамилию на Иванько. Но семейная жизнь не сложилась, и Надежда подумывает о том, чтобы возвратить себе девичью — более звучную, благодаря которой в любой компании можно было выделиться и запомниться.

Мать Надежды хотела назвать новорожденную дочь Катенькой. Но муж и друзья семьи убедили ее, что девочка просто обязана быть Надей, коль уж ее отец – Константин Крупский.

– Вообще-то папа настоял на этом имени, потому что хотел назвать меня в честь своей бабушки. А друзья родителей просто считали, что такое имя и фамилия помогут мне в жизни. На возражения мамы сказали: «Она же девочка. Выйдет замуж и поменяет фамилию, на какую хочет». И мама согласилась.

Известное имя помогло Надежде попасть в более сильный класс. Учительница услышала, что женщина привела записывать в школу Надежду Крупскую, и предложила без предварительных тестов записаться к ней.

– Но смешнее всего было в институте, когда каждый новый преподаватель просил меня подняться. Всем было интересно посмотреть на Надежду Константиновну. Кто-то спрашивал, где же мой Ленин, кто-то интересовался, когда стану Ульяновой. Часто маловажные зачеты мне ставили автоматом, приговаривая, что Крупская была очень образованной, зачем же отнимать время у таких важных людей. А одна преподавательница подарила мне книгу с биографией моей тезки.

Жизнеописание жены Ленина Надежда читала еще в школе.

– Чем больше я о ней узнавала, тем больше убеждалась, что мы абсолютно разные люди, и, кроме фамилии, имени и отчества, ничего общего у нас нет, – рассуждает Крупская. – Я не революционерка. Я не смогла бы посвятить свою жизнь идее мужа, даже если бы полностью ее разделяла. Не могу сказать, что Надежда Константиновна для меня авторитет. Скорее, просто интересная стоическая личность.

Со своим отцом Надежда пыталась проследить родословную семьи и найти связи с родственниками жены Ленина. К сожалению, таковых не оказалось.

Если Крупская такая одна, то тезок вождя в Украине много. В Новопетриковке Кировоградской области, например, их сразу двое – отец и сын.

– Сына мы назвали в честь моего отца, – говорит Таисия Владимировна Ленина. – Муж столько лет с такими именем и фамилией прожил и не жалуется. Сыну исторический тезка тоже не мешал никогда.

Имя помогало Ленину-старшему только в армии – избегать наказаний за самоволки.

– Поймали меня однажды, когда возвращался. За такое на «губу» обычно отправляют. Командир почесал затылок и говорит: «Как я могу Владимира Ленина наказать? Иди и никому не говори, что отпустили».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля