09:04

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Суспільство

Война в миниатюре

05.11.2013 / 20:08
Война в миниатюре
Офицер запаса создает диорамы битв ВОВ

30-летний киевлянин Дмитрий Кардашевский, в недавнем прошлом офицер-артиллерист, выбрал себе мальчишеское хобби: он делает миниатюрные модели орудий и диорамы по сюжетам Первой и Второй мировых войн. К 70-летию освобождения Киева умелец подготовил целую инсталляцию.

«С детства мне нравилось мастерить. Начал со сборки самолетов, и вскоре это превратилось в настоящую страсть! Я не верю в красоту войны: это скорее безысходность. Но орудия, танки и пушки воспринимаю как опасные произведения искусства», – рассказывает Дмитрий.

В коллекции – около 40 моделей и 10 диорам, семь из которых посвящены Великой Отечественной. Моделирование, говорит Дмитрий, сложное хобби.

«Правильно собрать покупную основу для модели – только полдела. Ее еще надо покрасить, чтобы выглядела, будто только с поля боя: нанести царапины, эффекты выцветания и выветривания краски, сколы, грязь, пыль. В общем, нужно создать видимость, что перед тобой не игрушка, а настоящий танк, только очень маленький!» – объясняет Кардашевский.

Но конструирование моделей пушек и танков по сложности не идет ни в какое сравнение с созданием диорам – мини-сцен битв и военной жизни солдат.

«Использую все, что найду дома, в гараже и на улице, – рассказывает мастер. – Ламинат, пенопласт и пенополистерол беру для основы. А для деталей – проволоку, нитки, землю из вазонов и жесть из пивных банок. На создание одной диорамы уходит несколько дней. Но иногда можно и месяц голову ломать!»

Сюжеты для диорам Дмитрий придумывает сам, основываясь на познаниях в военном деле и опыте службы в армии. Моделирование – дорогое удовольствие. Цена на нужную деталь может колебаться от 500 до 2000 грн. Также нужны специальные краски, аэрограф и компрессор к нему – еще плюс 1000 грн. Собранные модели Дмитрий принципиально не продает, хотя предложения поступали.

«Я получаю удовольствие даже не от результата, а от самого процесса создания поделки из груды пластика. Свои работы могу разве что обменять в клубе по интересам», – признается Кардашевский.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля