08:08

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Преступники приноровились грабить грузовики на ходу

05.11.2013 / 18:29
Преступники приноровились грабить грузовики на ходу
«Форсаж» по-украински

В понедельник, 4 ноября, в Николаеве задержали преступную группу, которая с марта терроризировала водителей грузовиков на дорогах Украины. Оригинальную преступную схему грабители позаимствовали из голливудского киноблокбастера «Форсаж».

Как сообщила «Взгляду» пресс-офицер николаевской милиции Ольга Передеренко: «пятеро грабителей на специально оборудованном автомобиле Аudi A6 выбирали на заправках грузовики, которые могли перевозить нечто ценное». Следуя по трассе за жертвой, они заезжали в «слепую зону» за грузовой машиной, в которой дальнобойщик уже не мог их увидеть. Далее все шло по накатанной схеме: преступники срывали замки и на ходу разгружали машину, а водитель осознавал что его ограбили лишь по приезду на место назначения.

Благодаря проведенной совместно с николаевским УБОПом спецоперации, преступников задержали прямо во время планирования следующего ограбления. Организатором группы оказался 39-летний житель Первомайска, возраст его соучастников колебался от 39 до 43 лет. Как сообщило МВД, все члены группы ранее уже имели проблемы с законом.

Во время задержания следователи изъяли у злоумышленников полностью заряженные пистолет «ПМ» с глушителем калибра 9 мм и ружье Maverick 88 Synthetic 20-го калибра. Кроме того, в арсенале грабителей числилось разнообразное холодное оружие, наручники, два пневматических пистолета, электрошокер, а также арбалет.

Масштабы деятельности преступной группировки, а также размеры награбленного станут известны лишь после того, как следственные органы МВД закончат досудебное следствие. На данный момент милиция установила причастность николаевских «романтиков с большой дороги» как минимум к 15 кражам имущества из грузовиков. Сейчас все подозреваемые взяты под стражу. За совершенные преступления мужчинам грозит от семи до двенадцати лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля