05:30

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Беглеца из СИЗО задержали спустя трое суток

05.11.2013 / 18:38
Беглеца из СИЗО задержали спустя трое суток
17-летний Иван Чумак обвиняется в жестоком убийстве 90-летнего ветерана

Как сообщили «Взгляду» работники МВД, побег стал большим сюрпризом для персонала херсонского СИЗО: совершить нечто подобное мог лишь человек со специфическими навыками и телосложением. 17-летний Иван Чумак обвиняется в жестоком убийстве 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны: чтобы украсть боевые медали старика, тот пытал, а затем убил его монтировкой.

Вечером 1 ноября, пока работники СИЗО распределяли по камерам новоприбывших заключенных, несовершеннолетний преступник отважился на побег. Невысокий и щуплый юноша имел богатый опыт домушника. Когда Чумаку было 11 лет, он уже был осужден на 2 года условно за кражи и знал, как устроен следственный изолятор изнутри. Но как он умудрился пробраться через форточку между прутьями решетки просветом всего 15х38 см, работники СИЗО даже представить не могут – на их памяти такого не было.

Выбравшись из-за решетки, беглец преодолел контрольно-следовую полосу, набросил на колючую проволоку куртку и перелез через ограждение. В этот момент его заметил часовой и закричал, что будет стрелять, но так и не нажал на курок: телосложением подозреваемый походил на подростка, а в них караульным стрелять категорически запрещено.

Задержание

Лишь через три дня – 3 ноября – Чумака заметил и задержал милицейский патруль в городке Голая Пристань Херсонской области. Сейчас преступник доставлен в херсонское СИЗО, где он будет дожидаться суда, но теперь уже под усиленной охраной. Так как ответственность перед законом в Украине наступает с 16 лет, убийца будет в полной мере отвечать сразу по трем обвинениям. Ему инкриминируют убийство по корыстным мотивам, которое карается лишением свободы на срок от 7 до 15 лет, а также кражу, наказание за которую предусматривает от 3 до 6 лет колонии, плюс побег – а это от 3 до 5 лет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля