00:55

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Грабитель всю ночь удерживал продавщицу в заложниках

08.12.2013 / 19:11
Грабитель всю ночь удерживал продавщицу в заложниках
В Николаеве пытались ограбить ювелирный магазин

В лучших традициях голливудского экшена прошла ночь с субботы на воскресенье в Николаеве. Там вооруженный грабитель продержал в заложниках продавщицу ювелирного магазина, выдвигая требования милиционерам. Закончилось все эффектной развязкой – к утру силовики взяли ситуацию под контроль.

Небольшой ювелирный магазин «Плаза» – одна из переделанных квартир на первом этаже многоэтажки по проспекту Мира. Именно здесь в субботу вечером и разыгралась трагедия.

– Преступнику 26 лет, – рассказала Ольга Передеренко, руководитель пресс-службы УМВД Украины в Николаевской области. – Он из Новоодесского района. Приехав в областной центр, парень решил заработать легкие деньги. Долго присматривался к ювелирному магазину, изучал график работы сотрудников.

В тот вечер 43-летняя продавщица Ольга, как обычно, закрыла магазин, поставив помещение на сигнализацию. А на улице ее уже поджидал грабитель. Угрожая пистолетом, он заставил женщину вернуться и открыть магазин. Начал требовать отдать ему ювелирные украшения. Испуганная женщина то ли от шока, то ли специально не сняла помещение магазина с сигнализации. Пока незадачливый вор паковал украшения, к месту быстро прибыли сотрудники ГСО.

Сообразив, что сбежать так просто из магазина уже не получится, парень решил использовать продавщицу в качестве заложницы. А сотрудники ГСО вызвали милицию, спецподразделения «Беркут» и «Сокол».

– Преступник заявил, что не покинет салон, пока милиционеры не выполнят его требований, – рассказала Передеренко. – Мы начали вести переговоры. С забаррикадировавшимся грабителем разговаривали сотрудники отдельной роты милиции спецназначения «Беркут» и штатные милицейские психологи. До утра милиционеры объясняли парню, чем чревато его поведение, пытались вызвать жалость к женщине, в общем, старались всячески разрешить ситуацию.

Параллельно пришлось работать еще и с заложницей, которой стало плохо от происходящего. Но отпускать несчастную никто не думал, не говоря уже об оказании медицинской помощи. Один из милиционеров назвался братом Ольги и попросил дать телефон «сестре» на несколько минут. За это время он успел немного утешить женщину, которая была на грани нервного срыва.

Эпопею с заложницей наблюдали жители сразу нескольких николаевских многоэтажек. «Это сейчас происходит в моем дворе, из моего окна видно бойцов „Сокола“... Кошмар... Николаев, как всегда, отличился, – написала в социальных сетях пользователь Елена Слепцова. Всячески пытались помочь и коммунальщики, на несколько часов, по требованию милиционеров, оставив весь район без электричества.

– После переговоров милиционеры подогнали к магазину автомобиль «Ланос», как того требовал преступник. Ключи оставили в замке зажигания, – говорит Ольга Передеренко. – В 6:15 утра мужчина таки отважился выйти, чтобы сбежать, прикрываясь заложницей. Во время его посадки в автомобиль силовики применили светошумовую гранату. Нескольких секунд, пока грабитель был ослеплен и оглушен, спецподразделению «Сокол» хватило, чтобы его задержать. Продавщица при этом не пострадала. Но после всего пережитого ее в шоковом состоянии увезли в больницу.

Грабителя сейчас допрашивают следователи. Перед этим из его карманов вытряхнули цепочек и сережек суммарным весом около килограмма. Сейчас против него открыли уголовное производство по статье 147 ч.2 Криминального кодекса «Захват заложников».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля