21:32

четверг,
28 марта

Google показала новый Android и новый смартфон

01.11.2013 / 14:25
Google показала новый Android и новый смартфон
Интернет-гигант представил Nexus 5

Google сегодня, 1 ноября, презентовала свой новый флагманский смартфон Nexus 5, который стал первым аппаратом, работающим на базе операционной системы Android 4.4 Kitkat. В Google говорят, что Nexus 5 работает на базе «канонической» версии Android, без каких-либо тюнинговых элементов со стороны производителя, то есть система, установленная на смартфоне полностью создана из исходников, доступных разработчикам в интернете, сообщает Cybersecurity.

Аппаратным сборщиком смартфона выступает корейская LG Electronics, в США смартфон будет продаваться за 349-399 долларов. Цена варьируется в зависимости от объема памяти гаджета. Во время презентации смартфона старший вице-президент Google Сундар Пичаи сообщил, что новая версия Android 4.4, поставляемая для Nexus 5, имеет улучшенные функции поиска, новые решения для безопасности и поддерживает более качественные мобильные дисплеи. Одновременно с этим, новинка лучше адаптирована для работы на LowEnd-аппаратах, продаваемых в странах с развивающимися рынками. По его словам, с Android 4.4 пользователи бюджетных аппаратов получат некоторые из функций, которые ранее были доступны только на дорогих устройствах.

«Нам было важно сделать инфраструктуру Android максимально унифицированной на различных устройствах. KitKat — это первый большой шаг в данном направлении», — говорит Пичаи.

Из новых функций Android 4.4 можно выделить новый номеронабиратель, который позволяет искать номера не только из телефонной книги, но и в интернете, кроме того он теперь становится более доступным для других мобильных приложений, что существенно повышает удобство работы с ОС. Также Google продолжила развивать систему унифицированного доступа и поиска в Android и Chrome.

Что касается начинки смартфона Nexus 5, то он оснащен 5-дюймовым экраном с разрешением 1920x1080 и плотностью пикселей 445 ppi. По своим характеристикам дисплей Nexus 5 полностью соответствует LG G2 (что опять же указывает на одного и того же производителя). В качестве процессора тут используется четырехъядерный чип Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,26 ГГц. Фронтальная камера у аппарата на 1,3 Мп, задняя — на 8 Мп. Также задняя камера поддерживает оптическую стабилизацию и новую функцию HDR+, дающую более сглаженные цвета на фото.

Напомним, что за производство Nexus 4 также отвечала компания LG Electronics. Многие аналитики ранее считали, что производителем Nexus 5 станет принадлежащая Google компания Motorola Mobility. Для самой LG подобные проекты сотрудничества — шанс укрепиться на фоне конкренции с Samsung Electronics. В то же время, пользователи до сих пор не слишком жаловали любовью смартфоны Nexus, отдавая предпочтение устройствам Samsung и LG. При том, что с аппаратной точки зрения смартфоны очень близки, продукт Google может похвастаться наличием последней версии Android, тогда как гаджеты корейцев пока работают на базе Android 4.3.

В Google также говорят, что новые версии Nexus 5 имеют полноценный LTE-передатчик, ориентированный не только на американский, но и на международный частотный диапазон 4G-сетей.

Пичаи говорит, что технически с Android 4.4 смогут работать практически все современные аппараты, которые имеют минимум двухъядерный чип и минимум 512 Мб оперативной памяти. В то же время, в конечном итоге наличие или отсутствие конкретной сборки Android будет зависеть от производителя устройства или сотового оператора. По его словам, сейчас многие бюджетные 100-200 долларовые аппараты на развивающихся рынках все еще работают на базе Android Gingerbread, тогда как эта версия ОС даже не может работать с браузером Chrome, не говоря уже о многих современных приложениях. KitKat должен прийти ей на смену.

Как сообщал "Взгляд", ранее Google случайно показала характеристики своего еще не вышедшего планшета Nexus 10.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта