10:19

четверг,
28 марта

Facebook заблокировал любящего фрикадельки британца, сочтя его гомофобом

01.11.2013 / 14:37
Facebook заблокировал любящего фрикадельки британца, сочтя его гомофобом
Соцсеть не разобралась со словом faggots

Администрация социальной сети Facebook заблокировала аккаунт британского пользователя, усмотрев в опубликованном им в соцсети комментарии признаки гомофобии. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету The Telegraph.

Как пишет издание, страница 54-летнего жителя графства Сомерсет Роберта Уилкиса была заблокирована по жалобам пользователей. Причиной блокировки стал комментарий, оставленный Уилкисом под фотографией традиционного английского блюда — запеченных фрикаделек из печени. Представители Facebook заявили, что к ограничению доступа привела «неверная интерпретация», употребленного в посте слова.

Название блюда, под изображением которого разместил свой комментарий Роберт Уилкис, на английском языке звучит как faggots. В то же время в американском сленге слово faggot используется для презрительного обращения к мужчине нетрадиционной сексуальной ориентации. Пользователи Facebook посчитали комментарий Уилкиса, в котором, он признавался, что любит фрикадельки (в оригинале комментарий звучал как «I like faggots»), оскорбительным и пожаловались на него.

Как заявил в интервью британской The Sun сам Уилкис, возможно, в Америке слово faggots и имеет другое значение, однако он использовал его исключительно в контексте распространенного в Англии блюда.

«Facebook разрешает публиковать видео с обезглавливанием, фотографии убитых животных, разрешает своим пользователям ругаться, но мой комментарий они запретили. Это извращенная политкорректность», — сказал Уилкис.

Случаи, когда контент, размещенный в Facebook, подвергается необоснованной модерации, случались и раньше. Так, например, в ноябре 2012 году администрация социальной сети удалила фотографию женщины, лежащей в ванной, приняв ее локти за грудь, которая на самом деле в кадр не попала (правила пользования сайтом запрещают публикацию обнаженных снимков).

В результате Facebook вынужден был принести официальные извинения за допущенную ошибку.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта